Зимние заметки о летних впечатлениях

1863

Федор Михайлович Достоевский (1821-1881) – великий русский писатель, в произведениях которого органично сочетается реалистическое изображение социальных контрастов и страстные поиски общественной и человеческой гармонии, тончайший психологизм и гуманизм. Творчество Достоевского оказало огромное влияние на русскую и мировую литературу.

Купить книгу Зимние заметки о летних впечатлениях, Федор Достоевский

написала рецензию2 мая 2018 1:15
Зимние заметки о летних впечатленияхФедор Достоевский

Достоевский один из тех писателей, даже не разделяя все взгляды которого, невозможно не впитать в себя некоторых его выражений и мировозрений. Эта книга так точно и так хлестко высмеивает штампы западной культуры и литературы в первую очередь, которые продолжают здравствовать и привлекать все новые жертвы и поныне, что невозможно не улыбнуться над собой и остальными обманутыми. И ладно бы западные читатели и писатели (зрители и режжисеры), для них вся эта философия настолько уже привычна, впитываема с молоком матери (скорее даже со смесью из бутылочки, ибо кто же кормит в наше безумное время?), что они не то что не видят заезженности некоторых ходов, но возмутятся, если вдруг их не будет. Но шоу должно продолжаться (и приносить прибыль что главное), а Бри-бри и Мабишь продолжат свое существование и в новое время, ибо лик капитализма вечен, как и его порождения.

написал рецензию18 декабря 2020 2:25
Зимние заметки о летних впечатленияхФедор Достоевский

"Разборки на балконе!" Из серии найденных на балконе книг.
Книга третья, произведение второе. "Зимние заметки о летних впечатлениях" Ф.М. Достоевский.
Я даже немного расстроен данным произведением. Откровенно сказать оно очень странное.
Начинается оно очень многообещающе: как будто будет история про путешествие по Европе (главный герой в него уже съездил - я читатели просят рассказать про это путешествие). Но каким то образом история трансформируется в нечто совершенно другое, с ходу понять о чем пойдет речь практически невозможно. Ф.М. Достоевский решается раскритиковать на чем свет стоит: Россию, Германию, Англию и Францию (наверное, накипело). Россию за то, что очень сильно смотрит в сторону Запада и старается ему всячески подражать, но при этом делает это совершенно бездумно из-за этого выглядит совершенно смешной и забывает про свои настоящие проблемы. Но больше всего в Заметках речь идет о Франции и Ф.М. Достоевский "избивает" ее безжалостно, особенно он с насмешкой и жесткостью описывает жизнь и нравы местной буржуазии и это происходит 80 процентов всего текста в книге. Под конец произведения я даже немного от этого устал и французов стало немного жалко.
Если совсем делать нечего — можно прочитать, но можно и пропустить.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)18 декабря 2020 10:32

А я в восторге от этих заметок и всем их рекомендую. Это же просто невероятно, насколько точно сумел Достоевский уловить суть условно западной массовой культуры. Большая часть схем до сих пор нещадно эксплуатируется и, к сожалению, начала проникать и в нашу культуру. Да, написано порой чересчур зло, но он же сам говорит, что это раздражение человека, который жестоко разочаровался. Либералы того времени буквально чуть не молились на Европейские страны, отличались только подход - кому-то больше Англия нравилась, кому-то Франция. Но одно дело взгляд через книги и идеи, и совсем другое - увидеть настоящую страну, живых людей, которые вовсе, как оказалось, не лучше наших, не умнее, не духовнее. Так что, на мой взгляд, читать тем, кто всерьез интересуется творчеством Достоевского обязательно, да и просто для общего развития весьма полезно.

Alexs Eskabar (@askab)18 декабря 2020 12:43

Интересно получатеся: читали одну книгу и такие разнонаправленные отзывы. Но это жизнь!)