Тамбовская казначейша

1837

Повесть в стихах «Тамбовская казначейша» по жанру продолжает традицию шутливых реалистических поэм Пушкина — «Граф Нулин» и «Домик в Коломне». В основе сюжета — бытовой анекдот из провинциальной жизни. Материал для точного описания города могло дать посещение Тамбова, куда Лермонтов заезжал по дороге в Тарханы в декабре 1835 году.

Купить книгу Тамбовская казначейша, Михаил Лермонтов

<p>Еще безмолвен город сонный;<br />На окнах блещет утра свет;<br />Еще по улице мощеной<br />Не раздается стук карет...<br />Что ж казначейшу молодую<br />Так рано подняло? Какую<br />Назвать причину поверней?<br />Уж не бессонница ль у ней?<br />На ручку опершись головкой,<br />Она вздыхает, а в руке<br />Чулок; но дело не в чулке —<br />Заняться этим нам неловко...<br />И если правду уж сказать —<br />Ну кстати ль было б ей вязать!</p> <p>Сначала взор ее прелестный<br />Бродил по синим небесам,<br />Потом склонился к поднебесной<br />И вдруг... какой позор и срам!<br />Напротив, у окна трактира,<br />Сидит мужчина без мундира.<br />Скорей, штабротмистр! ваш сертук!<br />И поделом... окошко стук...<br />И скрылось милое виденье.<br />Конечно, добрые друзья,<br />Такая грустная статья<br />На вас навеяла б смущенье;<br />Но я отдам улану честь —<br />Он молвил: «Что ж? начало есть».</p>
Добавил(а): renesakkar