Шампанское

1885

"... Не верьте шампанскому… Оно искрится, как алмаз, прозрачно, как лесной ручей, сладко, как нектар; ценится оно дороже, чем труд рабочего, песнь поэта, ласка женщины, но… подальше от него! Шампанское — это блестящая кокотка, мешающая прелесть свою с ложью и наглостью Гоморры, это позлащенный гроб, полный костей мертвых и всякия нечистоты. Человек пьет его только в часы скорби, печали и оптического обмана..."

Купить книгу Шампанское, Антон Чехов

"Шампанское" от 1885 года - "Мысли с новогоднего похмелья", как пишет Чехов.

Если прочитать краткое описание на readly.ru и нажать на кнопку (под аватаркой книжки) "читать отрывок", то "отрывок" приводит на одноимённый рассказ, который был написан в 1887 году.

<p>Когда вы умерли, его пьют ваши родственники от радости, что вы оставили им наследство.</p>
А. П. Чехов
Добавила: fanyuus