Прощай, Гульсары!

1966

В повести «Прощай, Гульсары!» создан мощный эпический фон, ставший еще одной важной приметой творчества Айтматова, использовались мотивы и сюжеты киргизского эпоса Карагул и Коджоджан. Судьба главного героя, киргизского крестьянина Тананбая, так же типична, как судьбы лучших героев «деревенской прозы». Тананбай принимал участие в коллективизации, не жалея при этом родного брата, затем сам становился жертвой партийных карьеристов. Важную роль в повести играл образ иноходца Гульсары, который сопровождал Тананбая на протяжении долгих лет. Критики отмечали, что образ Гульсары является метафорой сущности человеческой жизни, в которой неизбежно подавление личности, отказ от естественности бытия. Г.Гачев назвал Гульсары характернейшим для Айтматова «двуголовым образом-кентавром» животного и человека

Купить книгу Прощай, Гульсары!, Чингиз Айтматов

<p>Какие украшения, утварь какую из серебра, из меди, из дерева, из кожи умели делать! И недорого вроде, а красивые вещи были. Каждая сама по себе, особая. Теперь таких нет. ... Похоронили начисто старое ручное мастерство, а ведь в руках и душа, и глаза человека...</p>
Добавила: morika
<p>Что ж, половина жизни проходит в мечтах, потому, быть может, и сладка она так, жизнь. Быть может, потому и дорога она, что не всё, не всё сбывается, о чём мечтаешь.</p>
Добавила: morika

написал рецензию17 ноября 2015 19:00
Прощай, Гульсары!Чингиз Айтматов

Елки-палки, если бы я знал, что Гульсары - это имя лошади, точнее коня, я бы прочел эту повесть триста лет назад. А я думал, что это про человека говорится, поэтому не спешил знакомится с киргизским классиком.

Главный герой книги все-таки человек - чабан, коновод, неутомимый труженик Тананбай. Он возвращается домой со старым, одряхлевшим конем Гульсары, которого в дороге настигает черный ангел. Сама повесть - это воспоминания Тананбая о своей молодости и зрелости, которая неразрывно связана с целью быть полезным людям. Но также через последние четверть века этого старика прямой полосой прошел вот этот умирающий иноходец.

Наверное, мало кто удивится, когда я скажу, что судьба Гульсары была мне многократно интереснее и трогала глубже. Такой уж я уродился. Я задумывался о следующем. У человека есть животные-друзья, например, собаки. Есть животные-слуги, такие как коровы, овцы, козы. И только лошадь - животное-раб. Потому что коров-овец-коз холят и лелеют, чтобы получить их молочные продуты. Собак дрессируют лаской и спокойствием. Даже самые жестокие дрессировщики дают собаке шанс выполнить команду. Но то, с какой дикой болью обучаются молодые лошади - это просто какой-то ад. В этой книге есть небольшой эпизод обуздания лошадей. На губу надевается петля, специально чтобы привнести дичайшую боль животному. И только после такого на нее надевают седло, уздечку и т.д. Я не могу себе представить какой ужас испытывает это живое существо, если удары плетью по спине и голове, металлический стержень, раздирающий рот и вес тяжелого седока не идут ни в какое сравнение с той петлей на губе. Зачем нужны такие пытки при воспитании коней? Всё просто: лошадь - единственное одомашненное животное, которое выполняет не свойственную, точнее, противоестественную, его природе функцию. Достаточно задуматься - с чем в дикой природе для лошади связан быстрый бег? Правильно, с опасностью атаки хищника, с бегством. И что может ощущать конь с психологической точки зрения на скачках?..

Но вообще эта повесть не о лошади. И даже не о человеке. Возможно, она о значении справедливости в этой жизни, в глубоком смысле искренней и истинной цели в противовес глупому хапужническому желанию "все и сразу". Но для меня она оказалась о другом. С помощью Тананбая, его друга Чоры и особенно Гульсары Чингизу Айтматову, на мой взгляд, удалось очень удачно показать старость и смерть. То, что, образно говоря, пока корова дойная все ей не нахвалятся, а когда состарится, то она становится ненужной обузой. Но после смерти снова возносится в лик святых и о ней вспоминают "А помнишь как когда-то..."

Единственное, что мне не хватило драматизма в финале, я ожидал более жесткого конца книги. Но меня покорила атмосфера Средней Азии и самое главное - красивый язык писателя.

И у меня есть вопрос к Арине (@arisha9696) - Вы не в курсе, Айтматов писал на русском языке или на киргизском, а это перевод?

написала рецензию2 декабря 2015 23:04
Прощай, Гульсары!Чингиз Айтматов

"Стареет человек, а душа не желает сдаваться, нет-нет да и встрепенётся, подаст свой голос."

Притеснённая душа, у которой отняли всё, которая мечется, пытается догнать те драгоценные минуты счастья, что уже прошли. И теперь он старый конь, которого ведёт старый человек, и ничего не остаётся, как доживать, что осталось.

А что есть старость? Это её истинное лицо? Жил человек своё, жил, боролся за то, во что верил, прошло время, надежды не оправданы, силы иссякли, а душа жива, и движется он дальше как по инерции, и мало что происходит, жизнь идёт своим чередом, едва его затрагивая. И остаются только воспоминания. Ведь старость - не возраст, это состояние души и понимание, что время твоё ушло.

Наверное, это практически невозможно, но тем людям не нужно было лишнего, только достаток: чтобы сыто, тепло и по справедливости. И как же так получилось, что страна, которая победила (а ведь эта победа стоила многого, и на неё уповали), не могла дать необходимого минимума для пропитания, ничего не оставляла, лишь требовала выполнения плана. Неужели люди в верхах не понимали, чтобы с овцы было три килограмма шерсти, её надо кормить не только тремя травинками из-под сугроба, и примеров масса. Ну, конечно, понимали, по-другому и быть не может. Но того, кто не собрал три килограмма, под суд, и начальника его под суд. За невыполнение. Не могла я не задавать вопрос "почему так?"

Кроме всего, это история, повествующая о жизни, о человечном и человеческом. Танабай, главный герой, всё воспринимает близко к сердцу, ну а как иначе? Можно ли назвать это жизнью, если не чувствовать каждое её мгновение? Пусть горькое, несправедливое, предательское, но иначе он не мог. И всё это великолепным образом передалось через повесть, написанную Чингизом Айтматовым.

Всегда Ваш,
Алён
Киргизия

написала рецензию15 ноября 2015 16:08

#С1_4курс
- А как тесно человеку на планете, как боится он, что не разместится, не прокормится, не уживется с другими себе подобными. И не в том ли дело, что предубеждения, страх, ненависть сужают планету до размеров стадиона, на котором все зрители заложники, ибо обе команды, чтобы выиграть, принесли с собой ядерные бомбы, а болельщики, невзирая ни на что, орут: гол, гол, гол! И это и есть планета. А ведь ещё перед каждым человеком стоит неизбывная задача – быть человеком, сегодня, завтра, всегда. Из этого складывается история.

Любовь к Чингизу Торекуловичу прививают нам с пеленок. Это величайший деятель Кыргызстана. Человек с большой буквы. Его умение сопереживать страдающим, облачать человеческие и животные мучения в слова - не иначе как дар. Практически каждое его произведение пронизано болью. В своих повестях и романах он затрагивал вопросы жизни и смерти, несправедливости и жестокости. Именно людской жестокости. Как жаль, что из под его пера не вышло больше слов. Они - должны быть наставлением человечеству.

Иноходец Гульсары - главный спутник жизни киргизского крестьянина. Кони играли огромную роль в жизни бедного рабочего люда. Зачастую, они были единственным средством труда.
Тананбаю и его коню выпадет немало тяжб и испытаний. Если вы сентиментальны - вам обеспечены слезы и душевные терзания во время прочтения. Но мне бы хотелось , чтобы как можно больше людей заметили эту книгу.
Читая, мне много приходилось рассуждать на вечные вопросы : что такое социум, почему люди так злы и бессердечны, есть ли в человеческой жизни место преданности и честности.
Сильнейшая повесть.

написала рецензию31 марта 2023 20:17
Прощай, Гульсары!Чингиз Айтматов

«Ты был великим конем, Гульсары. Ты был моим другом, Гульсары. Ты уносишь с собой лучшие годы, Гульсары. Я буду всегда помнить о тебе, Гульсары. И сейчас при тебе я уже вспоминаю о тебе потому, что ты умираешь, славный конь мой Гульсары. Когда-нибудь увидимся с тобой на том свете. Но не услышу я там топота твоих копыт. Ведь там нет дорог, там нет земли, там нет травы, там жизни нет. Но покуда я буду жив, не умрешь, потому что я буду помнить о тебе, Гульсары. Перестук твоих копыт будет для меня как любимая песня…»

Книги Чингиза Айтматова – это любовь бесконечно безграничная. Атмосфера потрясающая, слог великолепен. Повествование так и льется легко и непринужденно, но при этом заставляет о многом задуматься. На моем счету это третья книга, и по традиции, каждая смогла меня тронуть до слез. Я много думала, чем же именно притягивают произведения Айтматова. И пришла пока к промежуточному выводу – они чертовски просты и жизненны. Тут все без прикрас – герои не делятся на добрых и злых, ситуации не однозначны. А любимый прием Чингиза Айтматова – это собрать много тем. Ведь жизнь не фокусируется лишь на чем-то одном. Но самое прекрасное, что он их не бросает на полкниги, а каждую доводит до конца. Причем у меня складывается ощущение, что он вот так ведет читателя за ручку по каждой теме, будто объясняет все как школьникам, а в конце отпускает, как бы подталкивая тебя самому сделать вывод и решить для себя.

Это история о старом человеке и старом коне. Главный герой Танабай – бывший солдат, участник войны, а ныне коновод и сельский труженик. Спустя много лет он встречает коня Гульсары, с которым тесно связаны многие события жизни героя. И целую книгу он предается этим воспоминаниям, параллельно находясь в настоящем и наблюдая буквально последние часы жизни своего верного товарища. Сначала, мне показалось, что Гульсары тут главный герой книги и все истории будут связаны с ним. Но я ошиблась. Конь тут предстает в образе некого периода времени, времени молодости Танабая. Гульсары проживал вместе с ним разные жизненные события, был и в радости, и в горе. Танабай всегда мог найти в глазах Гульсары утешение и покой.

А сколько сложных моментов тут поднято! И про эру технического прогресса, про то как сложно людям перестроиться от «по старинке» к новой машинной реальности. Про отношение и любовь к животным. Не забуду момент, когда Танабай шел с Гульсары по обочине, сняв с него телегу, чтобы коню было легче идти. А рядом с ними остановилась машина. Водитель сказал: «Брось ты своего дохлого коня, или в овраг скинь, я могу помочь. И телегу свою подбери – добро ведь хорошее. А сам залезай в машину – довезу». А Танабай отказался, потому что верных друзей не предают и провожают их до конца. Это достойно восхищения и уважения. И еще есть потрясающий эпизод, про понятия честности и справедливости. Как порядочного и добросовестного работника могут исключить из партии за ошибки начальства с выше. Было жаль Танабая, когда его оставили с сотнями овец без корма для них и подходящих условий. Но Танабай очень правильный, даже слишком правильный и порядочный. Он сам попытался создать все необходимое, чтобы качественно, а главное честно и на совесть выполнить свою работу. Но, к сожалению, инициатива оказалась наказуема. Также много уделено внимание вечному – тонкой грани жизни и смерти. Очень понравились рассуждения автора, как-то по-живому тронули меня все эти слова.

Это очень классно, что когда-то я раскопала такого замечательного автора и его работы. Очень рекомендую!

#колледж_поехали_2 (Доп)
#80дней (14. Кыргызстан)
#книжный_марафон2023

Юлия (@julia9999)3 апреля 2023 16:55

@natalya.s.alex, МарьВанна разрешите возразить.!)) Могу скинуть скрин книги ровно 207 страниц повесть 'Прощай, Гульсары!' Я бы не посмела обманывать))

МарьВанна (@natalya.s.alex)3 апреля 2023 18:51

@julia9999, ок. Верю. Бывают экземпляры. Мои все чуть меньше. Засчитываем. И плюс в карму за Чингиза нашего..))

Юлия (@julia9999)3 апреля 2023 20:41

@natalya.s.alex, благодарю)

написала рецензию19 июня 2014 18:26
Прощай, Гульсары!Чингиз Айтматов

"Прощай, Гульсары!" - одна из немногих книг, над которыми я плакала. Все потому, что в этой повести нет красиво оформленных страданий, а обнажена вся полнота человеческого горя вместе с его неприглядными сторонами. При прочтении в голове постоянно стоит вопрос: "Почему ничего не выходит? Ведь мы хотели как лучше". Но на него нет ответа. Так распорядилась жизнь.
На мой взгляд, Гульсары - олицетворение душевного состояния главного героя. По жизни коня можно проследить историю борьбы и падения, а в конце полного морального истощения Танабая.
Повесть показывает безысходность во всей ее полноте на примере жизни человека, прошедшего долгий путь от стремления к великим свершениям до разочарования в своих же идеалах.