Странная история

1870

Реакционные круги русского общества, крайне озлобленные появлением романа «Дым», восприняли «Странную историю» как продолжение начатого, по их мнению, писателем в романе холодного обличения своей родины. П. Мериме сообщал Тургеневу 13 (25) марта 1870 г. о беседах с русскими обитателями Ниццы по поводу «Странной истории»: «Как кажется, Ваш последний рассказ привел их в ярость. Они говорят, что Вы ожесточенный враг России и что хотите видеть одни только ее теневые стороны. Я спросил у одной дамы, которая казалась очень возмущенной, в чем теневая сторона в Вашем рассказе. Ответ: – Всюду. – Имеются ли юродивые в России? – Конечно. – А крайне набожные и восторженные девицы? – Безусловно. – На что же вы тогда жалуетесь? – Не нужно говорить об этом иностранцам. – Я передаю вам этот отзыв так, как я его слышал. Лакейский патриотизм повсюду один и тот же: я не знаю ничего более глупого»

Купить книгу Странная история, Иван Сергеевич Тургенев

написала рецензию23 декабря 2018 14:15
Странная историяИван Сергеевич Тургенев

#адвенткалендарь

История действительно странная… Если говорить в общем, то история о двух, в какой-то мере, тоже странных людях. Один человек занимался некими «чудесами» и мог показать мёртвого знакомого или же близкую личность (в наше время — это, скорее, назвали бы спиритическим сеансом или же гипнозом). Вторая же личность – это девушка, которая происходила с богатой семьи, но в то же время она была с немного странным взглядом на жизнь и разные вещи. По-моему, этой девушке чего-то не хватало в голове :) Если вы спросите «почему?», я отвечу, что она отказалась от всего, что имела, чтоб посвятить свою жизнь «службе» первому человеку (который был описан выше). Иначе я не могу это назвать.
Честно говоря, если взять рассказ в целостности, то я не знаю, что именно автор хотел сказать. Для меня немного сложно понять его посыл, так как были моменты, когда я думала: «ну, и что с этого? В чём суть?»
Если взять по частям и за каждую часть думать отдельно, то, возможно, суть и найдётся. Хотя, мне больше показалось, что этот рассказ просто совмещает в себе больше разных отсылок к другим произведениям автора, нежели саму, собственно, суть.