Рецензии

Рецензии на книгу Отец

написала рецензию31 декабря 2017 2:18
ОтецАнтон Чехов

Рассказ мне понравился, может потому что тема рассказа очень для меня значима. Или под настроение попала. А может просто А. П. Чехов отличный психолог и затрагивает такие жизненные темы, которые не оставляют равнодушными. Алкоголизм и безысходность...

В рассказе повествование идёт от лица пьяного папаши, прожигающего свою никчёмную жизнь. Он ценит сыновей и дочь, хвалит в душе, но не помогает им – наоборот, вредит своим поведением. Да еще и перед людьми, чтобы показать себя хорошим, жалуется, что дети его бросили. Беспутный папаша сам не рад такому поведению, но иначе не может. Или не хочет? Несмотря на свой порочный образ жизни, который вел беспечный родитель, все дети выросли порядочными и добрыми, безотказными и уважительными. С детства ни один из детей не видел от отца ничего доброго: только пьяное лицо, ругань, плохое обращение с матерью, тиранию в семье, пренебрежительное отношение, но все же, несмотря ни на что, они выросли кроткими и милосердными. «Трезвые, степенные, деловые, а какие умы!» – характеризует сыновей отец. Кто вложил в них такие качества? Может быть, мама, о которой в рассказе говорится лишь вскользь? Наверное, хотя терпела она от беспутного мужа и побои, и издевательства до самой своей смерти.

Должно быть, великое горе иметь такого отца! Алкоголик, не просыхающий пьяница, который загубил жизнь матери своих детей, и сейчас не даёт жизни своим детям. Но родителей, к сожалению, не выбирают, вот что хотел сказать нам А.П. Чехов. Так было раньше и так будет всегда. И если "повезло"с таким родителем, нести придётся эту ношу, как бы тяжело это не было детям. Алкоголизм - это болезнь. Алкоголик это несчастный человек, которого нужно не только осуждать, но и пожалеть