Барыня

1882

"... К избе Максима Журкина, шурша и шелестя по высохшей, пыльной траве, подкатила коляска, запряженная парой хорошеньких вятских лошадок. В коляске сидели барыня Елена Егоровна Стрелкова и ее управляющий Феликс Адамович Ржевецкий. Управляющий ловко выскочил из коляски, подошел к избе и указательным пальцем постучал по стеклу. В избе замелькал огонек.
— Кто там? — спросил старушечий голос, и в окне показалась голова Максимовой жены..."

Купить книгу Барыня, Антон Чехов

Впервые рассказ "Барыня" был напечатан в журнале "Москва" в 1882 году.

написала рецензию27 октября 2019 15:22
БарыняАнтон Чехов

#АК_2019

Трагическая история из времен хруста французской булки. Развратная барыня немного за тридцать очень любит прокатиться с ветерком на коляске с лошадьми, а потом на известном органе красивого молодого мужичка. За свое удовольствие она готова платить, но, вот беда, у мужика оказалась совесть и, вот еще выдумали, какие-то чувства. Он любит свою жену и не хочет быть альфонсом. Он пытается уйти от барыни. Но все против него – семья с радостью толкает его обратно, люди смеются над ним и говорят, что он дурак упускать такой шанс. И только жена тихо плачет в уголке над своей печальной судьбой. Печальный конец предсказать не трудно, но, как обычно, пострадают невиновные. Это только в сказках торжествует добро:(
Насилие над личностью бывает разное, нет в этом рассказе обычных ужасов и барских развлечений вроде привязывания к столбу по колено в навозе или стегания плетьми до мяса, но есть непреодолимая почти для сознания «хозяев жизни» мысль, что крестьяне тоже люди, и что не каждого человека можно купить. Что хоть и живут простые люди почти как животные – грубо и нище, но все же и у них бывают моральные убеждения. Но рабская психология страшная вещь – очевидный выход приходит в голову слишком поздно, а долго сдерживаемая ярость бьет по такой же жертве.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)28 октября 2019 12:52

@Dufrein, семья - брат и отец, другие мужики завистливо подкалывали в местном "баре", хотя все знали, что он туда пошел не по своей воле. Из-за таких подколок он потом и сорвался.

МарьВанна (@natalya.s.alex)28 октября 2019 13:44

@Tatihimikosan, неожиданная для русской литературы тема. Лично мне попадались произведения в основном с совращением и использованием крестьянок, служанок и т.д. Т.е. мужчина был по положению выше. Но ведь однозначно было и наоборот. Не только царицы использовали челядь в утехах.
Вспомнилось немного не кстати:
"На виноградниках Шабли
пажи графиню развлекали:
сначала ей стихи читали,
а позже всё-таки ...."

Joo_Himiko (@tatihimikosan)28 октября 2019 14:32

@natalya.s.alex, просто я думаю развратных мужчин-хозяев было намного больше, да и принудить бесправную крестьянку намного проще, просто силой. Тут больше психологическое давление было - крестьяне вроде как свободные, но если бы он откажешься, то надо уезжать, а то будут потом проблемы и у тебя и у твоей семьи. А согласишься, наоборот, профит по всем фронтам. Я вообще не вижу проблемы в том, чтобы молодая еще и здоровая женщина не занималась кое-чем с мужиками стоящими ниже ее по социальной лестнице, проблема не в ее мнимой развратности, а в том, что она не видела в нем человека. Там полдеревни с радостью бы с ней "катались", но ей именно этот нужен был, как вещь в магазине приглянулась, хочу и все.