Бригадир

1768

Комедия в пяти действиях.

Действие происходит в деревне советника, к которому, проезжая из Петербурга домой, заехал бригадир с женой и сыном.

В комедии «Бригадир» действуют две семьи провинциальных помещиков. Образ Ивана, сына бригадира, неистового галломана, занимает центральное место.

Купить книгу Бригадир, Денис Фонвизин

<p>Слава Богу, милость Божия, что на вранье-то пошлин нет. Вить куда бы какое всем нам было разорение!</p>
Бригадирша
Добавил: wibblywobblytimeywimey
<p>Говорят, что с совестью жить худо: а я сам теперь узнал, что жить без совести всего на свете хуже.</p>
Советник
Добавил: wibblywobblytimeywimey
<p>В Париже все почитали меня так, как я заслуживаю. Куда бы я ни приходил, везде или я один говорил, или все обо мне говорили. Все моим разговором восхищались. Где меня не видали, везде у всех радость являлася на лицах, и часто, не могши ее скрыть, декларировали ее таким чрезвычайным смехом, который прямо показывал, что они обо мне думают.</p>
Сын
Добавил: wibblywobblytimeywimey
<p>Советница: Да разве вы не знаете, что он был в Париже?<br />Бригадирша: Только ль, матушка, что в Париже он был! Ещё во Франции. Шутка ль это!</p>

написал рецензию28 марта 2015 23:47
БригадирДенис Фонвизин

С Фонвизиным, как и все, я познакомился в школе, где он мне жутко не понравился и, если не изменяет память, я даже не осилил "Недоросля" полностью. Сейчас же решил восполнить пробелы и начать с непопулярной в наше время комедии "Бригадир".

Фабула произведения довольно проста и, кажется, изъезжена - двоих молодых людей (сына бригадира и бригадирши Ивана и дочь советника и советницы Софью) насильно заставляют жениться друг на друге. Но на фоне этого действа, в комедии развиваются другие любовные линии: быдловатый бригадир "старой закалки", живущий по правилу: "мужик в семье всегда главный" влюбляется в светскую даму советницу, которая, в свою очередь, "крутит" роман с сыном бригадира Иваном. Иван, единожды побывавший в Париже и слепо подражающий французской моде, находит единственный недостаток в своей возлюбленной советнице - она не француженка. Очевидно, что Иван не может быть вместе с женатой дамой, кстати говоря, муж которой - старый взяточник, но в то же время прилежный христианин - влюблён в мать Ивана и жену бригадира скупую бригадиршу. Иван против своего желания должен жениться на умной и добродетельной Софье, но её сердце уже принадлежит Добролюбову.

Постепенно раскрывая своих персонажей, Фонвизин высмеивает дворянскую глупость, слепое подражание французской моде, взяточничество, скупость и другие пороки, присущие России 18 века. Запутанные и нелепые любовные интриги заставляют читателей хорошенько посмеяться над персонажами комедии и, возможно, чему-нибудь у них научиться.