Рецензии на книгу Хлеб и чтение

написала рецензию11 июня 2017 15:04
Хлеб и чтениеАндрей Платонов

#алфавитный_марафон

1920 год. Старый паровоз мчит по российским просторам. Он прошёл войны и революции, и вот не доезжая до Ольшанска, он умирает. Вместе с ним умирает и старая жизнь. Революция свершилась. Время строить новую жизнь. Машинист паровоза и его помощник, совсем ещё молодые люди, возвращаются в институт. Душин рационалист. Он хочет двигать вперёд науку, добывая энергию из рек и ветра. Трогать землю он не хочет. Когда-нибудь учёные заглянут в её недра и раскроют тайны мира, а пока она должна остаться в неприкосновенности. Его друг Щеглов живёт не разумом, а сердцем. Он согласен не трогать земли, но не ради науки, а потому что в ней лежат его родители, братья и сёстры. Заочный спор этих двоих и служит основой рассказа.

Душин отправляется в деревню, где жители с помощью мотоцикла и динамо-машины вырабатывают электричество. Горящая лампочка завораживает. И вот уже в умах самых обычных необразованных крестьян рождаются мысли об новом устройстве страны. Один старик даже диктует письмо Ленину, в котором излагает свою концепцию победы над капиталистами. Вокруг в грязной полуразрушенной деревеньке царит воодушевление от новой жизни, неведомое электричество дарит надежду и кажется, всё теперь изменится.

Сегодня спустя много десятилетий видишь, что воодушевление постепенно пойдёт на спад, жизнь деревни не сильно изменится и потому впечатление от рассказа очень гнетущее и пессимистичное.