Две Дианы

1846

Краткое содержание книги Александра Дюма Две Дианы. В романе знаменитого французского писателя Александра Дюма «Две Дианы» присутствуют все компоненты, способные привлечь к нему внимание читателя. Здесь есть зловещие тайны и невинная героиня – жертва коварных интриг, есть дуэт злодеев – Диана де Пуатье и коннетабль Монморанси, есть, наконец, благородный герцог де Гиз. А красочно воссозданная историческая канва, на фоне которой происходит действие романа, добавляет к его достоинствам новые грани.

Купить книгу Две Дианы, Александр Дюма

<p>Нет людей забывчивее,чем друзья.</p>
Добавила: nastya666
<p>Мужчина действует, а женщина ждет-такова судьба. Но порою ждать куда тяжелее, чем действовать</p>
Добавила: loony_bin
<p>"- Нужно запастись терпением тому, кто меняет рай на преисподнюю."</p>
Мария Стюарт
Добавила: serafina
<p>"- Я слышу, как несколько дураков всячески пытаются подчеркнуть всеобщее молчание."</p>
Франциск 2
Добавила: serafina
<p>"Иногда маленькие шлюпки спасают корабли."</p>
Добавила: dinolomantino

Упоминание книги:

написала рецензию24 июля 2022 21:20
Две ДианыАлександр Дюма

В отличии от большинства подростков я не особенно увлекалась Дюма. Возможно, 90-е уже отдалили всех от такой напыщенной романтики. Но почему-то именно этот роман я читала и хорошо помню, что в нём много про любовь. Не исторические же события могли волновать в 15 лет.

Сейчас при осознанном прочтении, надо заметить, ничего не изменилось. Исторические события по-прежнему прошли фоном, ну, а на любовь, творящуюся в 16-м веке, я смотрела уже несколько скептически. Эдакий индийский фильм (да простит меня господин Дюма!).

Отличный роман! Но как же чувствуется некоторая его несовременность именно в литературном смысле. Гротеск и гипербола повсюду. Всё как будто чересчур: неясности происхождения сразу двоих детей, торжественное открытие тайн, клятвы, кровная месть, абсолютно блестящие герои (и внешне, и внутренне они лучше всех!), великие горизонты карьеры Габриэля и небывалая власть (практически из ничего) над мужчинами и даже королём Дианы младшей. Всё как по маслу. Не за что придирчивому глазу зацепиться! Предателей видно невооруженным глазом. Интриги также угадываются как минимум за полшага до их осуществления.

При этом прекрасный слог, очень захватывающее повествование и насыщенная историческая и приключенческая линия.

Честно говоря, уже отвыкла я как современный читатель просто созерцать такие героические и любовные активности героев. Хочется подумать, погадать, поразмышлять поглубже.

#Дюма220

я тоже читала эту книгу в подростковом возрасте, и наибольшее разочарование было в том, что моя подруга рассказала мне концовку до которой мне оставалось около 30-50 страниц((

написала рецензию4 февраля 2021 5:09
Две ДианыАлександр Дюма

Дюма, Дюма-Дюма.. Какой калейдоскоп эмоций, драмы, схваток и погони, прекрасных дам и отважных кавалеров! И весь этот вихрь закручивается на фоне действительно важных событий, разворачивающихся в Европе в 16 веке.

Молодой граф (минуточку, виконт!) Габриэль узнаёт своё настоящее происхождение из уст своей кормилицы и оказывается втянут в водоворот дворцовых интриг, будучи вынужденным отомстить за своего отца, бесследно исчезнувшего много лет назад. Параллельно оказывается, что любовь его детства Диана (также ведать не ведавшая о своих настоящих родителях) оказывается дочерью короля. Вау! Сколько совпадений сразу. Однако, мать Дианы-джуниор (Диана синиор) была не промах, поэтому до конца книги неразрешимым остаётся вопрос – а кто отец? Перечитывая книгу теперь, после просмотра замечательного фильма «Мамма Миа» я только похихикивала, представляя эдакий кроссовер, где граф Монтгомери, король (а там глядишь и еще кто) бегали бы за дочуркой по всему Версалю, пытаясь доказать ей, что вот он-то и есть настоящий папка.

Что хочется отметить. Конечно, Дюма невероятен в своём таланте нагнетания и притом странно непопулярен на родине во Франции. Хотя, экспортировать нашу Дарью Донцову французам, может они были бы в восторге? Как и многие другие, я выросла на книгах Дюма и уже тогда стоило бы мне задуматься: а чевой-то он так легко читается в 12 лет? Лёгкие приключенческие романы, написанные тем не менее очень качественно для своего жанра, не претендующие на особую глубину, но предоставляющие возможность массовому читателю с по-иному взглянуть на исторические даты, которые с такой тоской зубрятся на уроке истории (а то и вообще пропускаются, учитывая любовь нашей власти к западу). По этому и не стоит так уж акцентироваться на главных героях романов Дюма, которых он зачастую вызывает из абсолютного никогде, с целью лишь показать их взаимодействие с реальными историческими лицами, придавая этим суровым и далёким от нас портретам королей, королев, фавориток и кардиналов трогательные человеческие качества.

При перечитке романа столько-то лет спустя я уже с гораздо большим волнением следила за нарастающим напряжением между католиками и гугенотами, которые в конечном итоге вылились в серию кровавых столкновений, а не за вялой любовной линией гг. Очень интересно было узнать, какие мелкие камушки обрушили эту лавину. Взятие крепости Кале я считаю одним из самых интересных событий, описываемых в данном романе.
Что до двух Диан, а именно это название автор решил вывести на первый план, я думаю это лишь аллегория противостояния светлого и тёмного, чистой искренней детскости, набожности, наивности и коварства, предательства и честолюбия. Что интересно, обе Дианы невероятно привлекательны. Обе обладают огромным влиянием на короля. Обе способны вершить судьбы государства (а в то время влияние Франции распространялось и за пределы континента), при этом обе не обладают никакими политическими амбициями либо талантами к управлению страной. Каждая по своему лишь преследует личные цели. Воссоединение ли то с возлюбленным, обогащение и праздная жизнь, а не всё ли равно. А Франция то, Франция? Да по боку. Вот поэтому царский строй должен и обязан был рухнуть. Интересно, а наши историки смогли бы провести параллель Дианы де Пуатье с Алиной Кабаевой? Мы и сейчас каждый день видим подтверждения того, насколько сильно личные привязанности царьков оказывают влияние на наши жизни.

Исторические романы хороши тем, что позволяют нам взглянуть на развитие событий в перспективе, сквозь цепочку казалось бы не связанных между собой взаимодействий мелкой рыбёшки и крупной осетрины (это во мне навык рыбака проклёвывается). Но помимо прочего, «Две Дианы» просто очень хороший способ забыть обо всём и просидеть в обнимку с книжкой несколько дней, ни на что не отвлекаясь.

Лягушка (любая книга французского автора с зеленой обложкой)
#буклайв_навык_рыболовство

написала рецензию4 августа 2019 16:10

#тра_Ляля
#Йорки

Хммм... Дюма, ты странный!
"Три мушкетёра" – книга, в которой героями являются мушкетёры и события, в которых им довелось участвовать. Со множественными историческими вставками, согласно правилам той литературной эпохи. Логично предположить, что "Две Дианы" выстроены по тому же принципу? Но нет. В этом романе действительно присутствует аж две женщины по имени Диана. Вот только обе они отнюдь не главные героини, и (кмк) обе маловато присутствуют в сюжете для того, чтобы так наречь целый роман.
Главный герой – добрый молодец, амбициозный и целеустремлённый. Габриэль, достигнув совершеннолетия, узнаёт тайну своего рождения и пропажи отца и решает всеми силами восстановить справедливость и честное имя семьи. За пару лет он создаёт себе отличную репутацию, после чего при королевском дворе встречает любовь своего детства и *чпок* добавлен ещё один пункт в его план жизни: добиться разрешения на женитьбу.
При чём тут Дианы? Первая – фаворитка короля Генриха II, а вторая – их дочь. И они абсолютные противоположности друг другу, хищная рассчётливость против чистоты и искренности. Конечно же, влюблён герой в ангела, а демонесса сыграла немалую роль в судьбах влюблённых.
Любовная составляющая романа мне очень понравилась, всё это вплетение реальных персонажей и их вымышленных жизней в реальную историческую канву. Только мне сложно оценить общее полотно, потому что исторической основы на этом гобелене на много больше, чем сюжетной вышивки. Да, многие ответвления помогали и дополняли, но в целом они были излишне пространны... Хотя что я придираюсь? Я же уже говорила – это веяние эпохи, тогда все так писали. Но так как меня это напрягает, я стараюсь делать перерывы между чтением таких романов.

написала рецензию5 декабря 2013 18:14
Две ДианыАлександр Дюма

Увлекательный роман Александра Дюма о королевском дворе Франции 16 века. Весь роман сосредоточен на необычном переплетении судеб главного героя, его возлюбленной Дианы - дочери короля и второй Дианы - фаворитки монарха. Коварные интриги, отважные подвиги, красочные описания - все в духе Дюма.

Захватывающая история двух любящих сердец, которым не суждено воссоединится. Страшная тайна стоит на преграде их счастья, ответ на мучающий главного героя вопрос знают только трое. Но коварные интриги фаворитки короля и ее помощника Монморанси уводят героя все дальше от разгадки. По стечению обстоятельств молодой граф то находит свою юную Диану, то опять упускает ее, ради любви он совершает невероятные подвиги, не под силу обычному человеку. Но все его попытки разрушаются о коварную жестокость Дианы де Пуатье. Трагичный финал романа вполне в стиле Дюма.

После прочтения книги интересно сравнить реальные факты, имевшие место в истории, и вымысел, красиво вписанный автором в роман. Все главные герои действительно жили, но судьбы их были менее трагичны. Старый граф Монтгомери умер своей смертью и не был в заточении, любовная история между ним и Дианой де Пуатье не была подкреплена никакими фактами, сомнений в отцовстве Генриха II не возникало, поскольку графиня де Кастро была как две капли похожа на короля. Самым невероятным совпадением в книге стала история оруженосца главного героя, Мартен Герра и его коварного двойника Арно дю Тиля.

Это поистине одна из лучших книг Дюма-старшего.

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)19 января 2019 22:13

Спасибо за рецензию!
Я тоже после прочтения решила сопоставить всю историю с реальными событиями и это действительно интересно! Самым невероятным является то, что меня, всегда раздражавшуюся от каких - то там исторических несоответствий, в данном случае ничего не беспокоило! Потому что книге это действительно было нужно, Дюма передал именно настроение того времени.

написала рецензию28 мая 2015 20:07
Две ДианыАлександр Дюма

Вот же этот Дюма! вот интересно,чем он обладал когда писал?! что за сила?! Герои его книг душу выворачивают.
И тут я оказалась в мире средневековой Франции. Тут и дворцовые интриги, храбрые рыцари, преданные товарищи по службе, любящие сердца.
Книгу мне посоветовали. Начало показалось скучным,но потом...
Мне понравились исторические линии + еще любовная линия. Хоть и интриганов и предателей хватает,но все же не без добрых людей.
Главный Герой Габриэль - настоящий рыцарь, человек слова и чести. Главная героина Диана - ну тут я ничего не могу написать,для меня она никакая. Образ ее мало раскрыт.
Ну тут прекрасная история любви Габриэля и Дианы - с невзгодами и печальным концом.
Несправедливо все закончилось. До конца я надеялась на положительный исход. Очень больно и обидно за главного героя.

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)19 января 2019 22:01

Эх, тоже до последнего надеялась, что справедливость восторжествует, но нет :(
Как - то любят французы всё по - жизненному делать, мол, читатель, готовься сразу к худшему ;)