Рецензии на книгу Юбилей

написала рецензию12 июля 2017 15:22
ЮбилейАнтон Чехов

#алфавитный_марафон (Ю)

Своеобразный чеховский юмор показан в этом рассказе. Честно, я не вынесла из него ничего важного. Просто юмор и больше ничего. Но ведь в этом и весь Чехов.

Группа актёров собралась на обеде, посвященному 25-летнему служению в театре трагика Василиска Африканыча Тигрова. Ничего примечательного: тосты, объятия, поздравления, поцелуи. Но тут виновник торжества начинает жаловаться на сложности профессии, на то, что теперешний театр - уже не то искусство, что было раньше. А почему? Потому что там находятся не очень честные люди.

За такими разговорами и проходит праздник. Нелепый и смешной. Самым забавным был подарок - альбом с фотографиями труппы. Причём среди фотографий нет ни одной приличной - все смазаны, с искривленными лицами, а виной тому полуслепой фотограф.

Что хотел сказать нам Чехов этим рассказом? Мне не ясно. Но главное, что он рассмешил меня своей бредовостью и непонятностью, за что огромное уважение Антону Павловичу Чехову.

написала рецензию11 июля 2017 5:28
ЮбилейАнтон Чехов

Юмористический рассказ Чехова, юмор которого я не совсем поняла. Или тема для меня не совсем знакомая. Актерская братия устроила своему трагику Василиску Африканычу Тигрову обед в честь его 25-летнего служения театру. Идёт тост за тостом. Каждый хочет показать своё красноречие. И даже сам юбиляр держит слово о тяжёлой службе актёра, которому довелось сыграть на сценах аж в 36-ти городах, на что у него есть доказательство в виде пачек трактирных счетов из каждого города.

Разговоры идут серьёзные и высокопарные. Но они несут такой бред, из-за чего и весь рассказ выглядит бредовым. Понимаю, это стёб, начиная от имени самого юбиляра, заканчивая подарком который подарили его сослуживцы. В виде подарка преподнесён альбом с фотографиями всей их труппы, на которых изображен весь состав в гриме, подчёркивающий их звериный вид. Да и разговоры такие же звериные, в смысле далеко не образованных людей. В принципе, вот и всё. Вот весь и юмор.

#алфавитный_марафон Ю

@readman11 июля 2017 6:45

Марафон завершается? )
Кто из писателей в итоге лидирует?

@lerochka11 июля 2017 22:11

@readman, буква предпоследняя, а рецензий ещё 7 впереди)
Если бы я до этого флешмоба Чехова не рецензировала, то он в большинстве бы бы. А так лидер По