Жизнь Человека

1906

«Некто в сером, именуемый Он, говорит о жизни Человека. Подобие большой, правильно четырехугольной, совершенно пустой комнаты, не имеющей ни двери, ни окон. Все в ней серое, дымчатое, одноцветное: серые стены, серый потолок, серый пол. Из невидимого источника льется ровный, слабый свет – и он так же сер, однообразен, одноцветен, призрачен и не дает ни теней, ни светлых бликов. Неслышно отделяется от стены прильнувший к ней Некто в сером…»

Купить книгу Жизнь Человека, Леонид Николаевич Андреев

написал рецензию20 июля 2015 13:58
Жизнь ЧеловекаЛеонид Николаевич Андреев

#флешмоб_Ж

Очень хочу поделиться своим мнением по поводу данного экземпляра.
Бывает, ты непроизвольно цитируешь или хотя бы вспоминаешь книгу, не потому что она легендарная и признанная, а всего лишь потому что она актуальна.
Драма "Жизнь человека" такая же простая, как и ее название. Действительно, написано про жизнь человека - его восхождение, падение и существование.

Но то, как она подается читателю вызывает огромный интерес. Тривиальные истины привлекают тем, что раньше-то мы их и не замечали. Не хочется сравнивать Андреева с Достоевским - но я рискну предположить, что оба писателя были на "одной волне".

Но Андреев не плагиатор. Его игра со временем наверное является "визитной карточкой". И это видно практически во всех произведениях.

"Жизнь человека" подана так абстрактно, что она даже не включает в себя понятие времени. Любой интерьер и атрибут на сцене можно заменить на современную модель и ничего от этого не изменится, только привлечет большее внимание. В книге нет имен - человек, жена, гости, лакей, некто в Сером.

Я все сильнее убеждаюсь в том, что Андреев был если не путешественником во времени, то по крайней мере существовал вне его. Все, что он писал (в том числе "Дневник Сатаны", "Бездна") это современные произведения, написанные сто лет назад - вот и вся разница.

Я, к сожалению, не могу развязать все детали произведения - иначе не будет никакого смысла его читать, но эта книга безусловно стоит вашего внимания, как например "Посторонний" Камю. Я бы положил их на одну полку.