Жизнь Человека

1906

«Некто в сером, именуемый Он, говорит о жизни Человека. Подобие большой, правильно четырехугольной, совершенно пустой комнаты, не имеющей ни двери, ни окон. Все в ней серое, дымчатое, одноцветное: серые стены, серый потолок, серый пол. Из невидимого источника льется ровный, слабый свет – и он так же сер, однообразен, одноцветен, призрачен и не дает ни теней, ни светлых бликов. Неслышно отделяется от стены прильнувший к ней Некто в сером…»

Купить книгу Жизнь Человека, Леонид Николаевич Андреев

<p>Так разделаемся мы с жизнью, моя маленькая женка, не правда ли? Пусть она хмурится, как слепая сова при солнце, — мы заставим ее улыбнуться!</p>
Человек
Добавила: Nastasia_a
<p> Воспитывая ребенка, устраняя от него те ошибки, жертвой которых мы были, укрепляя его ум нашим собственным богатым опытом, мы таким образом создаем лучшего человека и медленно, но верно движемся к конечной цели существования — к совершенству.</p>
Пожилой господин
Добавила: Nastasia_a
<p>Вы замечали, как одинок всегда крик человека: все говорят, и их не слышно, а кричит один, и кажется, что все другое молчит и слушает.</p>
Старуха

написала рецензию3 августа 2018 16:21
Жизнь ЧеловекаЛеонид Николаевич Андреев

Эта пьеса про нас. Про всех нас. Про каждого. И не важно, миллионы у тебя в кармане или всего лишь пару грошей за душой. Важно лишь то, кто ты есть.

Сильно. Именно то слово, с которого мне хочется начать рассказывать. Перед нами Человек. Да, человек без имени и фамилии, просто Человек. за которым следит Некто. А кто этот Некто - Бог или Сатана - решать вам самим.

В пьесе мы видим жизнь именно такой, какая она есть. Все начинается с объемного предисловия, которое совершенно несвойственно для пьес (в таком-то объеме). Тут мы не совсем все пониманием, но уже вникаем в эту удивительную атмосферу и примеряем некоторые маски на себя. А дальше - рождение Человека, его взросление, семья, потери и, конечно, смерть.

Наш Человек всегда выбирает. И тут мы снова узнаем себя. Выбирает свою жизнь, свою веру и свои убеждения. И только Некто знает, чем всё это закончится и к чему бы могло привести.

А знаете, что еще очень символично? Главный герой архитектор. Да, мы не знаем его имени, но знаем профессию - парадокс. Архитектор, который в понимании автора и читателя, в состоянии сам строить и, к сожалению, ломать свою жизнь.

Пьеса небольшая. И потому я советую ее к прочтению. Времени она займет совсем не много, а вот размышления принесет огромное количество.

написал рецензию20 июля 2015 13:58
Жизнь ЧеловекаЛеонид Николаевич Андреев

#флешмоб_Ж

Очень хочу поделиться своим мнением по поводу данного экземпляра.
Бывает, ты непроизвольно цитируешь или хотя бы вспоминаешь книгу, не потому что она легендарная и признанная, а всего лишь потому что она актуальна.
Драма "Жизнь человека" такая же простая, как и ее название. Действительно, написано про жизнь человека - его восхождение, падение и существование.

Но то, как она подается читателю вызывает огромный интерес. Тривиальные истины привлекают тем, что раньше-то мы их и не замечали. Не хочется сравнивать Андреева с Достоевским - но я рискну предположить, что оба писателя были на "одной волне".

Но Андреев не плагиатор. Его игра со временем наверное является "визитной карточкой". И это видно практически во всех произведениях.

"Жизнь человека" подана так абстрактно, что она даже не включает в себя понятие времени. Любой интерьер и атрибут на сцене можно заменить на современную модель и ничего от этого не изменится, только привлечет большее внимание. В книге нет имен - человек, жена, гости, лакей, некто в Сером.

Я все сильнее убеждаюсь в том, что Андреев был если не путешественником во времени, то по крайней мере существовал вне его. Все, что он писал (в том числе "Дневник Сатаны", "Бездна") это современные произведения, написанные сто лет назад - вот и вся разница.

Я, к сожалению, не могу развязать все детали произведения - иначе не будет никакого смысла его читать, но эта книга безусловно стоит вашего внимания, как например "Посторонний" Камю. Я бы положил их на одну полку.