Рецензии на книгу Барбос и Жулька

написала рецензию24 декабря 2020 22:01
Барбос и ЖулькаАлександр Куприн

Тот, кто близко знаком с животными, хорошо знает, что характер от размера и внешнего вида мало зависит. С людьми часто та же история...

Живописно Куприн изобразил двух собак - Барбоса и Жульки. Барбос по жизни драчун и безалаберный гуляка, Жулька же интеллигентная дамочка компактных размеров и кроткого нрава. Как водится, дружить живым существам не мешают дурацкие условности и разница в габаритах.
А в стрессовой ситуации животные повели себя ещё интереснее - большой оказался не так уж и смел, а малявка кинулась защищать свой дом и близких не щадя живота своего и не соизмеряя силы с врагом.
Очень грустный финал. Но наполненная любовью и собачьим смыслом жизнь всё-таки делает эту грусть светлой. К тому же люди вокруг этих животных очень правильные собрались. И детей воспитали как надо.

#АК_2020 (2. Братья наши меньшие)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)10 августа 2023 22:10

Сегодня читали со своим по списку на лето. Опять поразилась, насколько у нас любят детям психику ломать смертями животных. Ребенок в шоке был ещё и от того, что помощи собаке вообще не оказали - просто бросили в сарай умирать:( Так что взрослые там нифига не правильные, дети, да, молоды, хоть дали попрощаться собакам.

МарьВанна (@natalya.s.alex)11 августа 2023 9:31

@Tatihimikosan, раньше к жизни животных немного иначе относились, наверное. хотя и сейчас часто, к сожалению, встречается, такое "бог дал, бог взял", "сколько таких", "всего лишь животное" и т.д. мне думается, это как двоичная система - два полюса, к которым можно отнести людей, среднего не дано.