Рецензии на книгу Геннисарет

написала рецензию14 мая 2017 2:22
ГеннисаретИван Бунин

#алфавитный_марафон Г
Маленькое путешествие. По новозаветным местам. Так нежно получилось у Бунина, с большой любовью к истории, божественному детству и жизни, к земле и слову. Обычно описания меня утомляют, и в конце абзаца я теряю нить, и приходится начинать сначала. Здесь все иначе. Я будто вместе с автором шла по разгоряченным солнцем тропкам, плыла в лодке по озеру, вспоминала евангельские чудеса, проповеди и дела Иисуса. И мне хотелось знать, как дул ветер, какие деревья росли на берегу, что было написано на стенах монастырей, и, возможно, меня не смутил бы и вдвое больший объём текста. В потоке бунинских строк парила я с закрытыми глазами и наслаждалась.

Очень тёплый, успокаивающий, обнадеживающий и умиротворяющий рассказ, немного похожий на картину, картину с запахами и лёгким движением ветра. Непременно надо бы очутиться на этой картине.