Жилет пана Михольского

1936

Было это в Киеве в сороковых годах прошлого века и рассказывалось многим киевлянам самим паном Михольским, а нам пересказано писателем Ясинским.
Пан Михольский задумал жениться. Был он тогда еще очень молод, но уже довольно разумен, тяготел к обществу людей солидных и светских, невесту выбрал себе хорошенькую и с приданым, все приготовления к свадьбе совершал обстоятельно, прилично. А так как одна из основ приличной жизни заключается в приличной экипировке, то пан Михольский решил приехать перед свадьбой из своего глухого уезда в Киев, дабы нашить себе панталон, сюртуков, фраков и жилеток по самой последней моде. Так он и сделал - приехал и экипировался на славу, пользуясь советами некоторого графа, знавшего и протежировавшего молодого провинциала. Перед отъездом же из Киева обратно, в свой родной город, зашел однажды пан Михольский к графу с намерением приятно провести вечер и застал его в больших заботах по самому тщательному туалету. Пан Михольский смутился, стал извиняться...

Купить книгу Жилет пана Михольского, Иван Бунин

написала рецензию4 июня 2017 13:06
Жилет пана МихольскогоИван Бунин

Надумал пан Михольский женится, и по такому случаю наведался в Киев за обновленным гардеробом. Нашыли нашему пану всяких разных панталон, жилетов и прочей одежонки, а перед отъездом он зашел в дом к своему знакомому, чтобы приятно провести вечер, но граф собирался на званный ужин, где будет присутствовать сам! Гоголь. Михольский поехал с ним за компанию, а дальше случилось, то что случилось)

Довольно забавно описывается ситуация с жилетом и отношение писателя к такой детали туалета. Гоголь представлен не в лучшем свете, да и слишком все, на мой взгляд, надуманно. Чтобы из-за какой-то одежки уходить с ужина и показывать свое хамское отношение к человеку, которого первый раз в жизни видишь... Ситуация не лишена юмора, но была бы более реалистична, если бы вместо Михольского и Гоголя были бы две дамочки, пришедшие на прием в одинаковых платьях. Хотя данный рассказ тоже неплох. Бунин высмеивает великого и находящегося с милости у государя писателя, которому что-то не досталось. Ситуация довольно забавна, похоже со стороны как будто ребенку, всегда и все получавшему, не дали то, что он хотел большего всего.

9 из 10.

#алфавитный_марафон Ж