Рецензии на книгу У Белой воды

написала рецензию4 декабря 2023 6:34
У Белой водыСергей Есенин

Я давно заметила, что в моем сборнике Есенина есть так же и его проза. И мне хотелось с ней познакомиться. Адвент календарь как раз подстегнул меня прочитать его рассказ. Выбрала тот, который начинался со слов "Лето было тихое..". Я слегка удивилась тому, что я прочитала.

С начала лета Корней Бударка отправлялся на реку ловить рыбу и до зимы вместе с другими рыбаками домой не возвращался. Жена его Палага ждала его дома. В рассказе не упоминается, были ли у нее подруги и какими делами она занималась в отсутствии мужа, но мы узнаем, что она неумолимо молилась о скорейшем начале зимы (тогда муж должен был вернуться), тосковала по мужу и.. страдала от своих похотливых мыслей. Бедная женщина ругала себя за такие мысли, молилась, чтобы это прекратилось, даже бегала к реке окунать голову. Она очень скучала по мужу, но и на проходящие мимо субъъекты мужского пола тоже поглядывала. Хотя и бронила себя очень за это. До хорошего этого довести не могло.

И можно подумать, зима пришла, муж вернулся и все стало замечательно. Но, к сожалению, муж пришел с рыбалки уставший, больной. Мне конечно жалко бедную женщину, никак ей не удовлетворить свои потребности, но и немножко смешно было. Весь рассказ посвящен похотт женщины. Сможет ли Палага сохранить целомудрие или все же нагрешит?
Только был там неприятный момент с одним мужчиной, и так кратко написан, но очень неприятный.

Повествование начинается с лета, потом плавно наступают осень и зима.
В рассказе всего 7 страниц.
#АК_2023 (3. Летняя)