Эпитафия

1900

Рассказ «Эпитафия» Ивана Бунина – еще одно произведение в сборнике «Легкое дыхание».
Через описание деревни и ее жителей автор рассказа «Эпитафия» показывает жизнь целых поколений. Смена времен года, посевные, сбор урожая, за ним зима. Потом все повторяется снова: дети вырастают, женятся, рожают своих детей. Постепенно жизнь в деревне меняется в другую сторону: все больше людей уезжает в город, на поиски своего счастья. Вот и последняя семья заколотила окна и двери в избу, собрала пожитки на повозку и тронулась в путь по уже проложенной колее. Теперь здесь живет только ветер, который гудит в печных трубах…

Приглашаем посетителей сайта сделать анализ рассказа Ивана Бунина Эпитафия.

Купить книгу Эпитафия, Иван Бунин

написала рецензию12 июля 2017 12:32
ЭпитафияИван Бунин

#алфавитный_марафон (Э)

На примере одной деревни Бунин показал, как быстротечна и изменчива жизнь. Одни люди уезжают из деревни, потому что их вынуждает сделать это голод, другие приезжают, но уже с другой целью. Разные времена пережила деревня: и благополучие, и нехватку урожая. Всё те же берёзы стоят, те же дома, но жизнь совсем другая, и вряд ли когда-нибудь всё будет так, как раньше.

Невероятно тоскливое чувство у меня осталось у меня после прочтения рассказа. Автор вспоминает деревню, скучает по родным местам, но с тех времён многое изменилось. Часто встречаю у Бунина рассказы, связанные с воспоминаниями о детстве, о местах, которые дороги сердцу. И мне кажется, что писателя переполняла тоска по простой русской деревне. Читая его произведения, сложно не перенять эту грусть. Каждый рассказ Ивана Бунина забывается мной не скоро, потому что вызывает различные эмоции, наталкивает на размышления. И "Эпитафия" не исключение.

написала рецензию25 мая 2017 11:36
ЭпитафияИван Бунин

#алфавитный_марафон(Э)

Эпитафия – это изречение (часто стихотворное), сочиняемое на случай чьей-либо смерти и используемое в качестве надгробной надписи. Странное название для рассказа, странное...
Конечно, если задуматься, то подобное название хорошо подходит рассказу. Ведь в нём говорится о жизни и гибели одной небольшой деревни. Хотя само определение звучит довольно мрачновато...
Бунин нам представляет одну из многих российских деревень, когда-то процветавших и довольно развитых, но с течением времени оскудевших, опустевших и заброшенных. Такая же судьба уготовлена и лику Богоматери, стоящему на кресте в каком-то поле и оберегавшему когда-то урожай, а теперь лишь тишину опустевших полей.
Немного грустно становится от такого рассказа. Словно что-то важное, передававшееся народом из поколения в поколение, превращается в пыль и становится ничем. Но конец даёт надежду на лучшее. Ведь придут новые люди и возродят былые традиции, и оживёт деревня. Вот тогда и лик Пресвятой Богородицы засияет с новой силой во всём своём блеске и великолепии.