На чужой стороне

1893

В произведении «На чужой стороне» автор раскрывает тайну исконно русской души. Написана книга в свойственной автору манере: в ней царят звуки и краски, запахи и образы, которые неизменно привлекают читателя. Подарите себе минуты отдыха и насладитесь прекрасным рассказом, который позволит вам окунуться в атмосферу дореволюционной России.

Купить книгу На чужой стороне, Иван Бунин

написала рецензию2 декабря 2018 16:02
На чужой сторонеИван Бунин

Куда бы жизнь тебя не завела, а вера останется с тобой. Наступала Святая ночь - Пасха. Приезжим мужикам из голодающей губернии некуда пойти, чтобы приготовиться к празднику и они часами сидят на вокзале, не зная когда придет поезд, и боясь уйти, чтобы его не пропустить.
Ничего здесь особенно нет, но как только наступает праздный час и священник начинает пасхальную службу мужики оживают и, хотя не могут позволить себе зайти в церковь, молятся со всеми этому чуду.
Я хоть и не сторонник религии, но сложно не обратить внимание как вера заставляет людей делать свою жизнь наполненной смысла. Мужики попали в чужую губернию, но пасхальную службу никак не пропускают, хоть и стоят за порогом, поскольку стыдной войти в неподобающем виде.
С одной стороны рассказ ни о чем, но с другой он наполнен смыслом.

#адвенткалендарь

написала рецензию5 июля 2017 15:08
На чужой сторонеИван Бунин

#алфавитный_марафон (Н)

Этот рассказ повествует о нескольких мужчинах, отправившихся в другой город, чтобы заработать средства на жизнь. Действие происходит в зале ожидания вокзала. Вокруг толпы людей, все куда-то спешат. А герои рассказа задумываются не только о том, что ждёт их в чужих краях, но и том, как тоскуют они по родным местам. И пусть никто из них не хочет признаться в этом, но каждый в глубине души переживает из-за будущей неизвестности и скучает по родному дому.

Рассказы Бунина обладают особым очарованием. Этот дух старой России, жизнь маленьких городков и деревень, переживания персонажей... Вот и рассказ "На чужой стороне" не стал исключением. Он точно так же очаровывает и погружает в повествование. Я тоже, как и герои, ощущала тоску, грусть по чему-то, что потеряно навсегда. А когда чувствуешь то же, что и персонажи, очень хорошо понимаешь их. Автор помогает читателю вжиться в роль своих героев, и именно за это я так люблю произведения Ивана Бунина.

мне кажется недаром БУнин получил нобелевскую премию за любовь к русской душе

Оксана (@oksanamore)5 июля 2017 18:04

@victoria_b, да, согласна!