Белая лошадь

1929

Произведение «Белая лошадь» написано в 1929 году и вошло в сборник «Легкое дыхание». Главный герой этого мистического рассказа – землемер, который после двухнедельного отсутствия возвращается домой. С самого начало поездка пошла не так, как он ожидал. Что-то происходило не так, и чувствовал он себя странно. Беспокойство и тревога постепенно нарастали. Когда луна уже показалась на небе, а вокруг был сплошной, густой туман, взору главного героя предстал призрак белой лошади.

Купить книгу Белая лошадь, Иван Бунин

<p>Спросить кого-нибудь: что же наконец будет на том свете что-нибудь или нет? Райские яблочки и черти в неугасимом пламени, конечно, вздор... Но ведь вздор и полное исчезновение. Зачем родился? Зачем рос, любил, страдал, восхищался? Зачем так жадно думал о боге, о смерти, о жизни?</p>
Добавила: sabitova

написала рецензию7 ноября 2015 23:11
Белая лошадьИван Бунин

#флешмоб_Бунин

Небольшое приключение, случившееся с землемером во время поездки домой, не произвело на меня абсолютно никакого впечатления. Я вообще с удовольствием читаю классику, но именно этот образчик бунинского таланта прошел мимо и даже не задел.

Неторопливая езда в ночной тиши всегда располагает к различного рода раздумьям. Вот и землемер, любуясь августовским закатом, невольно стал вести с собою тихий диалог. Лунный свет медленно разливается по полю, а в душе землемера разливается грусть и тревога. От чего-то петь захотелось. Потом спросил: зачем родился? Зачем рос, любил, страдал? Задумался о Боге, о жизни и смерти. Что-нибудь будет на том свете или нет? Пока терялись землемеровы мысли в однообразном стуке копыт, "из глубины рощи легко и быстро, прямо на него, неслась большая белая лошадь." То ли это призрак, то ли игра воображения, но почему-то сразу решил землемер, что смерть его пришла. Тот час вся жизнь его благополучная показалась однообразною и серой. Всё неинтересным стало, и жена, и дети.
Мнительный ты человек, землемер, и впечатлительный. Вот и всё, что хотелось сказать, после прочитанного.

написала рецензию17 марта 2015 17:28
Белая лошадьИван Бунин

Вот и началось моё обучение в Академии. Изначально я хотела взять «Белого пуделя», давно у меня в списке, но @bonita_senorita меня опередила. Тогда я решила взять что-то другое, никем не тронутое и взяла не менее «Белую лошадь».

Рассказ очень-очень маленький, но, как и большинство русской классики, с большим-большим смыслом. До сих пор не уверена, что правильно поняла суть произведения, но очень хочется верить в обратное.

Уставший и заболевший землемер возвращается домой, в этой ночной темноте он встречает лошадь…белую лошадь. Лошадь-привидение преследует его и землемер понимает, что это смерть пришла за ним. То ли ангел, то ли демон передается нам в облике лошади (это я до конца не поняла, хотя склонна полагать, что белая лошадь-это ангел) Т.к. белый цвет всегда олицетворяет, что-то доброе и хорошее. Землемер понимает, что встретил что–то необъяснимое и находится под властью таинственного и неведомого людям. Когда человек постигает что-то неземное, все мирское ему становится чуждо, так и землемеру теперь опротивела его жена, соседи и все эти проблемы с капустой.

#И1_1курс