Рецензии на книгу В августе

написала рецензию22 сентября 2020 13:32
В августеИван Бунин

#АК_2020 (Летний)
#книжный_марафон2020

Люблю лето. Пусть все времена года хороши, но именно в лете есть нечто особенное. Неслучайно все ждут с нетерпением именно лета и именно на лето возлагают свои самые смелые надежды. Поэтому и конец лета встречают с некоторой грустью.
Герой этого рассказа томится не только из-за окончания лета. Уехала девушка, которую он любил. И оба этих обстоятельства наполняют рассказ лёгкой грустью, но грустью приятной с оттенком тоски и ноткой ностальгии. Не хочется плакать или погружаться в тяжкие раздумья. Наоборот, чувствуется некое воодушевление. Хочется бродить вместе с главным героем, чтобы просто созерцать живописные окрестности городка и дышать этим воздухом, словно наполненным неопределенными, но сладостными желаниями...
Словно озираешься вокруг и силишься понять, отыскать источник грусти. А кого винить, толком и не знаешь. То ли так стремительно промчавшееся лето, то ли несбывшуюся любовь, то ли постепенно уходящую жизнь.