Рецензии на книгу Ночной разговор

написала рецензию15 августа 2016 18:33
Ночной разговорИван Бунин

#доза_допинга

Довольно интересный рассказ. В последнее время чаще читала рассказы Бунина о любви, а это произведение раскрывает абсолютно другую тему. Оно о жизни крестьян, простых людей. Их поступки нередко вызывают недоумение, даже шок, у образованных людей, часто возникают недопонимания у таких разных слоёв населения. Вот и гимназист из "Ночного разговора" в попытке стать ближе к народу испытывает и гнев, и удивление. Разве мог Пашка, такой весёлый, добродушный человек, быть убийцей? Или Федот? Чем больше юноша узнавал крестьян, тем больше понимал, как мало знает он о жизни, несмотря на страсть к наукам. И постепенно общение с этими людьми становится главным интересом в его жизни.

В этом рассказе Бунин открылся с непривычной для меня стороны. Рассказ небольшой, но глубокий. Он помогает увидеть, как влияет на человека его окружение, обстановка, в которой он растёт. И учит понимать людей, которые отличаются от нас своим воспитанием, социальным статусом и чем-либо ещё.