Живой труп

1900

«Живой труп» — пьеса Льва Толстого, написанная в 1900 году и опубликованная посмертно. Вероятно, Толстой не считал это произведение законченным.

Отправной точкой для Толстого послужил бракоразводный процесс матери Н. Н. Суханова и инсценировка смерти, устроенная его отцом на Софийской набережной с тем, чтобы легальным образом расстаться с женой и дать ей возможность заново выйти замуж. Афера раскрылась, супруги были приговорены к семилетней ссылке с заменой на год заключения.

Купить книгу Живой труп, Лев Толстой

Опубликованна посмертно. Вероятно, Толстой не считал это произведение законченным.

Постановка на английском языке в Лондоне, состоявшаяся 6 декабря 1912 года, имела название «Человек, который был мёртв» (англ. The Man Who Was Dead) (перевод З. Венгеровой и Джона Поллока), в постановке театра Литературного общества.

Премьера состоялась в Московском художественном театре 23 сентября (5 октября) 1911 года. Главными режиссёрами были Владимир Немирович-Данченко и Константин Станиславский. Вскоре постановка состоялась и в Санкт-Петербурге. Так как текст был переведён на многие языки, постановки прошли также в Берлине, Вене, Париже и Лондоне.

<p>Неужели мы все так непогрешимы, что не можем расходиться в наших убеждениях, когда жизнь так сложна?</p>
Каренин
Добавила: Bespalova
<p>И жизнь и смерть для гения безразличны. Я умираю в жизни и живу в смерти.</p>
Иван Петрович
Добавила: Bespalova

написал рецензию17 июля 2015 15:57
Живой трупЛев Толстой

Эту пьесу я не читал, а слушал радиоспектакль в исполнении великолепных актеров. И полагаю, что это лучше, т.к. жанр драматургии предполагает восприятие действия со стороны.

Начинается все с распространенных бытовых (можно сказать - классических) проблем:
1. Супруги разбегаются в разные стороны;
Муж, привыкший кутить, бросает жену, так как устал портить ей жизнь и спроваживает к влюбленному в нее товарищу. Нельзя сказать, что жена сильно сопротивлялась. Только так, для приличия.
2. Мамаша не хочет отдавать своего единственного сыночка-лапочку разведенке с ребенком;
Мамаша вышеозначенного товарища, который свет в ее очах, ничего не имеет против, чтобы молодая мамочка была счастлива, но пожалуй лучше, если с кем-нибудь другим это счастье окажется найденным.
3. Другая мамаша орет "а я говорила";
Самый первый конфликт в истории, в котором брошенную жену даже жалко поначалу. Потому что мать вопит "Бросай его и иди к другу детства", а сестра в слезах кричит "Как же так? Бросать? Целого Федю! "

Затем все эти конфликты разглаживаются, цветут цветы, поют птички, жужжат пчелки... И вдруг проявляется главная задумка произведения: самая настоящая трагедия человеческой души.

Что мне показалось неприятным в героях:
1. Практически каждый утверждает "Я не могу лгать", но при этом лжет. нет - врет, даже брешет иногда. О себе, о своих поступках, о своих чувствах. Иногда другим, иногда - себе, что даже хуже.
2. Каждый участник главного конфликта вроде бы относится друг к другу с уважением, но на самом деле исповедует натуральный эгоизм. Хотя и не в корыстных целях.
3. С самого начала и почти до самого конца во время споров, дебатов, уговоров и прочих видов мирной дискуссии члены семьи и пытающиеся в нее влиться/не допустить вливания приводят много аргументов за бывшего мужа, бывшую жену, нового мужа, даже про цыганку не забыли. Его/ее чувства, его/ее будущая или прошедшая жизнь. Обо всем вспомнили кроме одного. Маленький пацаненок в люльке остался сам по себе. Не в смысле заботы, тут все в порядке. Но решая будущее семьи мать, к примеру, не задумалась о таких вопросах как "С кем дитю будет лучше", "Какой отец даст пример для мальчика" и т.д. Она металась от одного к другому с воплям "Ах, люблю" и "Ой, забыла"... Странная женщина. А преподнесена как добродетель...
А отец и вовсе вспомнил о нем лишь раз в фразе: "Правда, что я муж, отец ее ребенка, но я лишний". Все! Больше о своем ребенке и не вспоминал. Что за бред! И мне нужно сопереживать этим людям?

Ну и последнее. Название пьесы. Самое меткое, наверное, из всех возможных. Человек родился с уставшим сердем. Ничего не интересно кроме гулянок и то - чтобы не сильно скучать. Жаль его. Потому что он жалок. Иметь столько возможностей раскрасить жизнь, хотя бы свою или своего сына, а вместо этого сделать из всех красок серо-буро-малиновую и загадить жизнь этой грязью...

#Л1_5курс
#флешмоб_Ж

написала рецензию19 июля 2015 9:51
Живой трупЛев Толстой

Драматичное произведение, не поспоришь.

Ключевые фигуры: несчастный муж Протасов, который вроде бы как пытается быть нравственным, но у него это не особо получается, и его жена Лиза, которая устала от непутёвого мужа, гуляющего транжиру. Они решили развестись. Но так ли это легко сделать? Какой путь выберет Протасов, чтобы жена Лиза могла с чистой совестью выйти замуж за другого? И почему пьеса называется «Живой труп»? Останутся ли все герои пьесы на своём месте или откроется их истинное лицо? Вот такие вопросы.

Я не в восторге. Точнее сказать, я немного разочарована, не поняла я идею. Видимо, Толстой хотел показать нам идею того, до чего может докатиться человек, который опустил себя, опустошил, изничтожил. А ещё мне показалось, что герои слишком наиграны что ли… Не прониклась я ими, не зацепило меня ничто. Хотя, для тех, кто не знал: Толстой написал эту пьесу на основе реальных событий.

Читать или нет? Дело каждого. Для ознакомления с классикой можно и прочесть, для получения удовольствия от чтения - я бы не советовала. Оценку ставить не буду, не хочу портить рейтинг произведению.

#Л1_5курс (1 часть)
#флешмоб_Ж

написала рецензию17 августа 2015 8:52
Живой трупЛев Толстой

Добралась до этой пьесы. Очень меня аннотация заинтересовала. И в итоге разочарована. Лев Толстой - явно не лучший драматург. Из плюсов: пьеса короткая и довольно простая для понимания. Из минусов: уж слишком простая и не очень удачно обрисованы герои.

Смутило, что один из персонажей носит фамилию Каренин - невольно начинаешь сравнивать его с мужем известной толстовской героини. И в них действительно прослеживается сходство: герой пьесы - очень приличный, уважаемый в обществе человек. Но, как выясняется, не так уж он и хорош. Свои принципы и убеждения Каренин легко приносит в жертву личным интересам. Попахивает лицемерием. Хотя прямого осуждения в драме нет, Толстому этот герой явно не по душе. И в то же время убедительного образа двуличия не получилось. Напротив, мне Каренин был симпатичнее всех остальных персонажей. Он самый человечный. Мало ли какие взгляды люди проповедуют на словах, важнее все-таки поступки. Да, Каренин идет на поводу у собственной страсти. Но ни разу друга и любимую женщину не обманывает, не предает. В чем его упрекнуть? Ему я больше всех сочувствовала.

Судя по отзывам критиков об этой пьесе, положительный (и несчастный) герой, с точки зрения Толстого, - Федор Протасов. Ищет бедняга себе место в жизни, никак не найдет - ни места, ни покоя. Начинала читать книгу с готовностью проникнуться этим образом и сопереживать "живому трупу". На деле - испытала к нему только жалость/отвращение. Человек слаб, этому можно посочувствовать. Но в своей слабости и неприкаянности он доходит до такого вранья, подлости и жестокости, что диву даешься. Говорит о готовности жертвовать собою ради близких, на деле - ведет себя как избалованный, истеричный школьник, не думает о последствиях, ищет легких путей и делает глупости...

Образ Лизы - совершенно непонятный, недоработанный. Как могла она влюбиться в пропащего Федора и дать согласие на брак с ним? Да еще и в ситуации неопределенности отношений с Карениным? Или Федор на момент женитьбы был еще нормальным, приличным человеком? Толстой об этом умалчивает, и очень зря. Стоило бы прошлое персонажей и их взаимоотношения углубить.

Объяснения между героями крайне наивны и прямолинейны. Люди так в жизни не говорят и не меняют так резко настроения. Типичный диалог:
Мать: - Здравствуйте, я Вас ненавижу, Вы хотите причинить боль моему сыну.
Девушка: - Здравствуйте, нет, я люблю его и желаю ему только добра, даже если он со мною не будет.
Мать: - Ах, какая Вы добрая, теперь я Вас полюбила.
Сын: - Мама, я знал, что Вы поладите! Играем свадьбу!
(диалога такого там не было, но принцип понятен)

Персонажи очень инфантильны, однозначны, а автор - максималист. В противостоянии "Протасов-Каренин" последний выглядит гораздо более мудрым и взрослым человеком, он не воспринимает мир исключительно в черно-белых цветах, в отличие от Протасова. Несмотря на то что сюжет для пьесы Толстой взял из жизни, персонажи у него получились совершенно нереалистичные. Удивительно: как писатель, тонко передающий эмоции в "Анне Карениной", совершенно провалился в этой простенькой пьесе? Остается предположить, что "Живой труп" - очень сырое произведение, которое Толстой просто не успел доработать и довести до ума.
И мне не понравилось. Печаль.

написала рецензию6 августа 2015 11:58
Живой трупЛев Толстой

Ох, мать моя женщина, вот я со своим недовольством добралась и до Толстого. Меня успокаивает только та мысль, что возможно эта пьеса недописанна, потому что иначе мне она совсем не понравилась.
Пьеса написана более ста лет назад! Более века назад! А все так же актуальна и радости от этого факта никакого. Многие семьи сформировавшись, заведя детей, трещат по швам и распадаются. Казалось эка невидаль-то в наше время, нашлась чему удивляться и возмущаться! Да сейчас некоторые семьи держат дня по два, а потом в разные стороны, брак уже не священное таинство. Но в пьесе-то, брак именно такое действо! Он был благословлен церковью и развод считался постыдным поступком, а женщину с ребенком мало бы кто согласился взять во второй раз в мужья. Только по настоящему любящий мужчина, которому с высокой колокольни на сплетни общества. Но тут снова же все немного не так, мужчина такой нашелся, но со своими заморочками.
А собственно то, что меня глубоко задело и возмутило. Все в этой пьесе любят друг друга, вот абсолютно все! Я тебе люблю, поэтому бросаю! Я тебя люблю, поэтому отошла от моего сына и на пушечный выстрел не подходи! Я люблю тебя сестра, поэтому будь с не любимым тебе человеком! А ещё нравственность и благородство, какие же они тут лицемерные, за ними скрывается эгоизм и ничего больше, ничего от светлых чувств. Эта адская смесь из лживой любви и эгоистичной нравственности делает пьесу отвратительной.
Собственно главный герой пьесы Федор, слабый и уже полу-"мертвый" человек, который мучает не только себя, но и окружающих. Хотя его жена Лиза не далеко от него ушла, так же слабая и не может понять чего хочет, потому что то она любит мужа, то не любит. Настоящая женщина, одним словом :) Ну, это так дружеский камень в наш бабский огород.
А если так подумать, то несколько ключевых героев тут какие-то не цельные. Только вот Федор полностью дошел до определения - живой труп. Не скажу из-за каких обстоятельств, потому что это будет громадный спойлер. Он вроде, как и живой, но и как бы мертвый :)
И да! Концовка! Вдруг откуда не возьми вылазит какой-то левый герой и как давай наводить "справедливость" направо и налево, портя жизнь остальным героям. Хотя даже не знаю, как было бы лучше, если бы все оставалось по своим местам или как закончилось в итоге.
Вторая пьеса подряд, которая подчеркивает отрицательность нашей натуры и в которой все не заканчивается хорошо. Прочесть нужно и можно всем от этого хуже не станет.

#Л1_5курс

написала рецензию30 июля 2015 10:24
Живой трупЛев Толстой

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?