Живой труп - факты

добавила факт5 августа 2015 13:26

Опубликованна посмертно. Вероятно, Толстой не считал это произведение законченным.

добавила факт30 июля 2015 9:38

Постановка на английском языке в Лондоне, состоявшаяся 6 декабря 1912 года, имела название «Человек, который был мёртв» (англ. The Man Who Was Dead) (перевод З. Венгеровой и Джона Поллока), в постановке театра Литературного общества.

добавила факт30 июля 2015 9:37

Премьера состоялась в Московском художественном театре 23 сентября (5 октября) 1911 года. Главными режиссёрами были Владимир Немирович-Данченко и Константин Станиславский. Вскоре постановка состоялась и в Санкт-Петербурге. Так как текст был переведён на многие языки, постановки прошли также в Берлине, Вене, Париже и Лондоне.

добавила факт20 июля 2015 16:36

Отправной точкой для Толстого послужил бракоразводный процесс матери Н. Н. Суханова и инсценировка смерти, устроенная его отцом на Софийской набережной с тем, чтобы легальным образом расстаться с женой и дать ей возможность заново выйти замуж. Афера раскрылась, супруги были приговорены к семилетней ссылке с заменой на год заключения.

Обложка Живой труп

Экранизации

(реж. Владимир Венгеров), 1969г.
(реж. Борис Щедрин), 1987г.
(реж. Федор Оцеп), 1928г.
(реж. Владимир Венгеров), 1953г.
Лучшие книги - Топ 100
33.