Козлиная песнь

«Константин Константинович Вагинов был один из самых умных, добрых и благородных людей, которых я встречал в своей жизни. И возможно, один из самых даровитых», – вспоминал Николай Чуковский. Писатель, стоящий особняком в русской литературной среде 20-х годов ХХ века, не боялся обособленности: внутреннее пространство и воображаемый мир были для него важнее внешнего признания и атрибутов успешной жизни. Константин Вагинов (Вагенгейм) умер в возрасте 35 лет. После смерти писателя, в годы советской власти, его произведения не переиздавались. Первые публикации появились только в 1989 году. В этой книге впервые публикуется как проза, так и поэтическое наследие К.Вагинова.

Купить книгу Козлиная песнь, Константин Вагинов

Упоминание книги:

написал рецензию4 февраля 2021 9:58
Козлиная песньКонстантин Вагинов

"Козлиная песнь" - очень сложный роман для сегодняшнего усреднённого читателя, типа меня. Слишком инакий мир по существовавшим на тот момент культурным и социальным реалиям. Знание их для качественного понимания и восприятия авторского замысла необходимо. Учитывая, что я, к примеру, этими знаниями не владею, то и "Козлиную песнь" я могу оценить (не в смысле выставления оценки, а в смысле получения удовольствия) лишь частично.

Однако на уровне переживаний, на уровне текстового исполнения, роман, как мне кажется, безусловно заслуживает внимания любого человека. В нём рассматривается литературная и околитературная, современная автору среда второй половины 20-х годов XX века. Персонажи "Козлиной песни" частично списаны с прототипов, но сейчас эта грань произведения, наверное, утратила значимость. Эти люди сегодня известны лишь специалистам.

Нельзя сказать, что линейное развитие событий в романе отсутствует, но всё равно, оно строится из довольно разрозненных эпизодов, отдельных сцен. Главное - это общее настроение, которое эти сцены создают. По мере приближения к финалу оно становится всё более грустным, и в конце уже полностью соответствует названию, ведь козлиная песнь - это буквальный перевод с греческого на русский слова "трагедия".

На мой взгляд, трагедия заключается в том, что множество людей вообще, и большинство персонажей книги в частности, очень остро ощущают, что они с реальным миром более не находятся в гармонии. Их время кончилось, а жизнь продолжается. И в ней, бесконечно гуляя по паркам и улицам, они теперь чувствуют себя так же бесконечно чужими. При этом персонажи не обязательно вызывают симпатию, являются "хорошими". Просто срок вышел как для хороших, так и для плохих, как для талантливых, так и для остальных.

Погружаться в их переживания очень эмоционально затратно. Исполнители "Козлиной песни" вынуждены уступить своё место в новой действительности. Кто-то фигурально (изменившись, сломав себя, мимикрировав), а кто-то буквально, как главный герой, исписавшийся, утративший свой дар, который, словно лист в осенней луже, знает, что скоро ляжет на дно и замёрзнет, но принимает это и не противится судьбе, считая естественным ходом событий.

Жизнь самого Константина Вагинова та же "Козлиная песнь" - коротка и полна несчастий. Во время чтения меня не покидало ощущение, что к моменту написания романа он это предчувствовал и говорил в значительной мере о себе.

Если хотите окунуться в минор, и вас при этом не пугает отсутствие галопирующего действия, то книга вам может понравиться, как она понравилась мне.

написала рецензию3 марта 2020 12:41
Козлиная песньКонстантин Вагинов

Очень давно я не оставляла тут отзывов (но мысленно я всегда была с вами, да). В основном потому, что прекратила читать художественную литературу, почти полностью перейдя на фанфики. Не понимала, как соскучилась по художественному слову, пока не начала СНОВА ЧИТАТЬ КНИГИ.

В общем, жертвой моей стала Козлиная песнь Вагинова. Я-таки начала разгребать завалы электронных книг, скачанных напропалую отовсюду, откуда только можно, и первым делом наткнулась на неё. А так как муки выбора представляются для меня самым сложным и ужасным делом, забила на это и стала читать подряд, что у меня там лежало.

Итак, Вагинов Константин жил в эпоху перемен - родился он в Российской империи, а скончался в Советском Союзе. Фамилия у него изменённая, к слову. Книгу эту он написал, когда ему было примерно 30 лет, скончался он кстати в возрасте 35.
Считаю важным это упомянуть, потому что в Козлиной песни Вагинов пишет именно эту эпоху и это настроение - интеллигенция имперской россии постепенно хиреет и умирает за ненадобностью в Советском союзе.
Первую треть книги читала с отвращением - главные герои те ещё утырки, моральные козлы, которые при этом считают себя личностями возвышенными и утончёнными. Нет, я тут не спорю - они знают кучу языков, читают литературу вперемешку с французского на немецкий, итальянский да латынь. Но ведут они себя всё равно как козлы. В этом впечатлении кроется вопрос, а не потому ли название у книги такое? Такое говорящее?
Не понравились описания наркопритонов и пространные пейзажи чего-то неизведанного и иностранного в петербурге. Идёт себе какой-нибудь герой книги по берегу невы, глядит на шпили петропавловки, и видит вместо неё пейзажи храма апполона. Причём перескок на пейзажи такой плавный чисто за счёт того, что пейзажи описываются пространно и абстрактно. И очень, очень многословно. Я порой задалбывалась, читая вот это всё пространное, и дико хотелось перебежать глазами уже ниже по тексту к действию от этих псевдофилософских измышлений.
Не понравилось также описание и роли женщин в этом романе. Уж на что я не яростная ультрафеминистка, но даже меня покоробила сцена с опаиванием и пользованием девушки, которая этого не хотела. И то, как главные герои мужского пола пренебрежительно относятся к дамам. Так, знаете, как в курицам, у которых нет мозгов. Один только Тептёлкин радовал своей трепетной любовью.
Вообще, несмотря на недостатки и то, что я изначально конечно хотела долго и со вкусом проезжаться по автору и его книжонке, впечатление постепенно скрадывалось, и к концу чтения мне даже она начала нравиться. По мере продвижения сюжета морально и духовно взрослеют и главные герои книги. Этот переход от юношеской горячности, от мечтаний и идей к обычной блеклой бытовухе взрослого человека просто богичен. В том плане, что это очень реалистично. Живёшь ты себе, живёшь, и в какой-то момент осознаёшь, что не больше желания шляться по ночам в кампании таких же горячих голов на книжные чтения (а в нашу эпоху их успешно заменяют концерты и бары). Осознаёшь, что вот у тебя есть работа - когда-то временная, теперь постоянная. Жена или муж, дети. Ты взрослый человек. А альбом, в котором ты когда-то писал стихи (рисовал, писал прозу, и сотни других хобби) лежит запылённым в шкафу, и в нём уже давно не пишется ни одной новой строчки...
Очень жизненно. Аж тоска и меланхолия схватила от ощущения того, что вот, и моя жизнь уже скатилась к суровой бытовухе.
Также в плюс могу поставить Вагинову умение красиво писать. Да, образы часто абстрактны, но всё равно ж, красиво пишет, чертяка! Этого у него не отнимешь. Так что если абстрагироваться от того, какую он порой чушь пишет, очень неплохо выходит. Хотя пафос кое где разбивается напрочь дурацкими именами и фамилиями. Вот измышляет главный герой о том, как ныне литература скатилась, а раньше были мэтры, мастера слова... а потом вдруг "бабу бы мне". И как ушатом холодной воды облили - от этой поэтичной возвышенности с разбегу втемяшилась бытовуха. Очень посмешили такие моменты.

В общем и целом, не могу однозначно книгу советовать к прочтению. Она такая себе, на любителя. Просто решила отметиться на сайте и дать понять, что я ВСЁ ЕЁ ЖИВА И ДАЖЕ ЧИТАЮ КНИГИ (наконец-то снова). Возможно, снова пропаду, возможно, оставлю ещё несколько рецензий. Тут уже будет зависеть от того, продолжу ли я читать)
Всем приветы, я вас всех люблю и очень уважаю)