Зверь

1883

Купить книгу Зверь, Николай Лесков

написала рецензию6 января 2019 22:22
ЗверьНиколай Лесков

Начать #рождественский_забег решила с нашей классики. Крепостные времена, будучи ребенком рассказчик проводит рождество у своего дяди. Дядя этот печально знаменит своим жестоким нравом, он верит только в силу и власть, любое милосердие считает слабостью. Как и многие господа того времени он любит забавляться охотой, в том числе на медведя. Попавшихся медвежат оставляют для забавы, следит за ними крепостной Ферапонт. Когда медведи начинают проявлять свою животную сущность их отправляют в яму, чтобы за тем травить молодыми собаками (для обучения охоте) и после убить. Но последний медведь был очень умен и имел смирный нрав, поэтому "забавы" давно не было. Но аккурат к рождеству все же "напроказничал" мишка и его ждет печальная судьба его братьев. Хуже всего Ферапонту, который любит мишку как родного человека. А барин в своей жестокости отдает приказ, чтобы именно Ферапонт пристрелил в итоге зверя. Такой вот подарочек к рождеству - сможет ли раб ослушаться своего господина? Что победит страх или любовь?
Что получилось в итоге, вы узнаете прочитав рассказ. Вы узнаете насколько сильна чистая молитва ребенка, можно ли настоящей любовью, пусть животного и человека, смягчить злое сердце и каковы будут последствия. Сможет ли "зверь" стать человеком? И насколько человечнее бывают звери крещенных христиан. Рекомендую, на фоне новостей о губернаторе, застрелившем мирно спящего в своей берлоге мишку, показалось очень современно. Боюсь только, что современных баринов ничего не проймет:(

Joo_Himiko (@tatihimikosan)6 января 2019 23:28

@rina_rot, меня после книг Россия крепостная и Пошехонская старина уже ничего не удивляет, время было страшное и люди совершенно дикие, меня больше убило именно желание под рождество своему верному слуге такую подлянку устроить:(

Катя (@rina_rot)6 января 2019 23:32

@Tatihimikosan, я когда читала, и приближались к этому моменту, я будто старалась оттянуть, потому что догадывалась, что слугу заставят. И вообще я неприятно удивилась, что под Рождество вот ТАКОЕ веселье устраивают...

Joo_Himiko (@tatihimikosan)6 января 2019 23:58

@rina_rot, ну после того как он ребенка 3-лет в грозу на балконе запер, я уже всего от него ждала:( Там же правильно священник говорит, что не только дети не понимали смысла рождества, но и взрослые не особо, так праздник и праздник, собраться, выпить, поесть, ну и поохотиться. За границей, я читала, тоже до Диккенса не было традиции делать добро другим в этот день. Так что спасибо писателям, что делают нас лучше и гуманнее.