Маленький герой

1849

Неизвестный мемуарист вспоминает о своём счастливом детстве, когда ребёнком он впервые попал в богатое подмосковное имение на берегу Москвы-реки родственника Т-ва, бывшего гусара, жившего на широкую ногу. В доме хозяина беспрестанно гостило по пятьдесят-сто человек гостей, устраивались домашние спектакли, живые картины, верховая езда, пикники, гулянья, танцы, художественное чтение и т. д. В центре внимания этого шумного общества живая, лукавая и прелестная блондинка, своими взбалмошными проделками заслужившая всеобщую симпатию

Купить книгу Маленький герой, Федор Достоевский

Рассказ был написан в Петропавловской крепости после ареста в апреле 1849 года. Первоначально произведение задумывалось шире и называлось «Детская сказка». Достоевский в письмах к брату Михаилу называл его то романом, то повестью. Написание его происходило в период между окончанием следствия и вынесением приговора летом и осенью 1849 года. Арестованным петрашевцам была разрешена переписка и чтение книг только в июле, а до этого времени Достоевский мог строить планы будущих произведений лишь в уме. Работа над «Маленьким героем» сопровождалась перерывами и вынужденными неудобствами тюремного существования: отсутствие свечей и т. д.
Работа над рассказом явилась для писателя своеобразной отдушиной в гнетущей обстановке Алексеевского равелина, придала ему сил выстоять и не упасть духом.С помощью своей фантазии писатель уносился душой из губительного застенка в мир детства, радости и счастья с его атмосферой праздника и ликующими красками живой природы, именно в Петропавловской крепости Достоевскому удалось написать один из самых задушевных, лиричных и светлых своих рассказов.

Упоминание книги:

написала рецензию24 марта 2023 0:55
Маленький геройФедор Достоевский

Это самое удивительное произведение Фёдора Михайловича, которое я читала. Есть произведения для меня довольно абстрактные, вроде Двойника, Хозяйки, Крокодила. Большинство опустошают, выворачивают наизнанку и делают так, что прежним ты уже не станешь. А это стоит совсем отдельно и подобных я не знаю. Оно светлое, чистое, солнечное. Главный герой - мальчик 11 лет, который переживает первую любовь. Его избранница взрослая замужняя, не совсем порядочная женщина. Но его чувства светлы и не омрачены абсолютно ничем. Кроме любви очень красиво описана природа и обстановка. Это добавляет света и лёгкости, не очень характерных для произведений Достоевского.
Удивительнее всего, что написан этот рассказ был во время заключения в Петропавловской крепости, казалось бы в один из самый безрадостных переиодов жизни писателя. Затем, когда Достоевского отправили в Сибирь, рассказ был передан на свободу брату. Видимо произведение играло огромное значение для Фёдора Михайловича, он спрашивал о нем в письмах во время заключения и сразу после него. Именно этот рассказ был пробным: отправляя его в печать Достоевский мог узнать, действительно ли он получил разрешение печататься. Правда впервые издано оно было под псевдонимом., а в последствии неоднократно переделано, но Достоевский неоднократно говорил о том душевном спокойствии, в котором он находился при написании рассказа.

написал рецензию6 декабря 2020 18:20
Маленький геройФедор Достоевский

"Разборки на балконе!" Из серии найденных на балконе книг.
Книга первая, роман третий. "Маленький герой" Ф.М. Достоевский.
Интересный факт я узнал после прочтения данного романа: первоначальное название "Детская сказка", что соответствует посылу который хотел передать автор.
Что касается самого произведения: слабовато, если сказать просто и односложно, как мне показалось — не хватило объема, чтобы больше погрузиться в атмосферу и больше познакомиться с героями. По сути роман, немного наивен, но и главный герой, одиннадцатилетний мальчик, который первый раз в своей жизни испытывает романтические чувства. Он рыцарь и герой, он максималист и бунтарь, как многие подростки в этом возрасте. Но в этот же момент он сильно раним (да и окружение его совершенно не бережет).
Прочитайте, я думаю не пожалеете, ведь объем произведения всего 40 страниц.

написала рецензию30 апреля 2017 16:19
Маленький геройФедор Достоевский

История о первой любви, робкой, невинной и безответной. Одиннадцатилетний мальчик оказывается в имении своего родственника. Здесь много гостей. Дни напролёт они веселятся, ставят спектакли, организуют поездки в деревню. Две замужние подруги привлекают внимание мальчика. Одна из них — весёлая блондинка. Взрослая женщина ведёт себя словно маленькая девочка, смеётся, цепляется к другим, а больше всего к нашему маленькому герою. Она насмехается над ним, щипет за руки, издевается на виду у всех. Её подруга m-me M., наоборот, тиха и молчалива. В её глазах часто блестят слёзы, в душе она хранит тайну.

Рассказ был написан Достоевским в камере Петропавловской крепости, но он на удивление светел и радостен. В нём есть невинная любовь маленького мальчика к замужней женщине и первые слёзы от несбывшегося безответного чувства. Да и может ли быть иначе в одиннадцать лет?
Не обошлось и без обличения современного писателю общества в лице m-r M., по мне лишнего и выбивающегося из сюжета.

Главный герой в рассказе ещё ребёнок, но он уже на пороге взрослой жизни, сильных переживаний, первых волнений и влюблённостей. Он лишь мельком заглядывает за ширму взрослой жизни, скрытой от него прежде.

Очень добрый, светлый рассказ, нетипичный для Достоевского. Могу посоветовать всем, даже тем, кто не очень любит творчество Фёдора Михайловича.

написала рецензию25 апреля 2017 14:56
Маленький геройФедор Достоевский

Достоевский навсегда останется тем автором, вызывающий противоречивые чувства. Он настолько отдален от всего, что я привыкла читать, но в тоже время чрезмерно близок моей душе. Странно, но это факт. Не могу сказать, что его книги и рассказы, сколь бы мало их не читала, хоть как-то заставляют смотреть иначе на его творчество. Нет. Периодами его всячески ругаю и с упорством доказываю, что не место его роману "Преступление и наказание" (да, я наверно в каждой рецензии буду возникать по этому поводу) в школьной программе. Лучше дать что-то другое, не такое сложное и не такое тягомотное.

Маленький герой. Как вообще набрела на рассказ - не помню, но 22 страицы электронного варианта дались тяжело. Федор Михайлович умеет тонко подчеркнуть человеческую душу, но читать ее тяжело. Сложный и противоречивый внутренний мир героя, и абсолютно взбалмошная некая мадам М., но как же жизненно и естественно все отображено в рассказе.

Честно сказать, мне пока еще не дотянуться до того понимания Достоевского, которое себе наметила. Я пока что с большой осторожностью подхожу к его творчеству. Это все равно что на минное поле попасть: шаг - все хорошо, другой - может бомбануть. Тут никогда точно не скажешь.

@lanalana25 апреля 2017 15:25

А я-то думала, что прочитала всего Достоевского кроме "Бесов") Оказывается, у него и такой рассказ есть. Пошла читать. Спасибо за рецензию.

@wolf9425 апреля 2017 15:28

@lanalana, не за что)

Nyut Bary (@nyut)25 апреля 2017 15:55

@lanalana, тоже не слышала о таком...