Виконт де Бражелон, или Десять лет спустя

1847
Трилогия о мушкетёрах (3 книга из 3)

Третий роман, отображающий события, происходящие во время правления короля Людовика XIV во Франции, из знаменитой историко-приключенческой трилогии («Три мушкетера» (1844), «Двадцать лет спустя» (1845), «Виконт де Бражелон», (1848-1850), которая связана общностью главных героев Атоса, Портоса, Арамиса и Д’Артаньяна, жаждущих романтики и подвигов.

Купить книгу Виконт де Бражелон, или Десять лет спустя, Александр Дюма

<p>Нехорошо просить милостыню; но нет хуже, чем просить ее через других.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>Но какое дело до чужих страданий тому, кто сам пребывает в их власти? Разве открытая рана в груди другого облегчает зияющую рану в нашей груди? Разве кровь, пролившаяся рядом с нашею, останавливает нашу кровь? Нет, каждый страдает сам по себе, каждый борется со своей мукой, каждый плачет своими собственными слезами.</p>
Добавил: lupin
<p>Честь — это уважение, воздаваемое другим и прежде всего себе самому.</p>
Добавил: lupin
<p>От четырех отважных людей, историю которых мы рассказали, остался лишь прах; души их призвал к себе бог.</p>
Добавила: lubam21
<p>Арамис провел ночь на палубе, прислонившись к борту.<br />На следующий день Ив, подойдя к нему, подумал, что ночь, должно быть, была очень сырой, так как дерево, к которому была прислонена голова епископа, было мокрым, как от росы. Кто знает! Не была ли это роса первыми слезами, пролившимися из глаз Арамиса? Какая же еще эпитафия могла сравняться с этой, славный Портос!</p>
Добавила: lubam21

написала рецензию30 июня 2022 8:53
Виконт де Бражелон, или Десять лет спустяАлександр Дюма

Хоть я и не люблю объемные произведения, но есть книги, у которых это только плюс. Читатель снова возвращается к постаревшим, но таким любимым персонажам. Прошло 30 лет с событий первой книги, но их умения и в какой-то степени бунтарство никуда не делись.
Д'Артаньян постоянно ходит "по лезвию ножа". Сначала идет против короля, потом все-таки выполняет приказ, еще об этом признается и выходит каким-то чудом "сухим из воды". Его преданность друзьям при этом вызывает восхищение.

Вообще интересно, что предыдущую часть, что эту, в наше время наверняка разделили еще бы на несколько книг, потому что объединены несколько сюжетов, идущих друг за другом. Мне очень понравилось читать про Лавальер и короля, хотя и жалко Рауля. Не менее интересным стало участие Арамиса в вызволении из тюрьмы брата короля. Жаль, что это так закончилось. В детстве нравился фильм "Человек в железной маске", даже и не думала, что основано на книге Дюма, хотя там и были знаменитые мушкетеры.

Концовка же романа конечно не могла оставить равнодушной, так грустно было прощаться с любимыми героями.

Эти книги определенно стоят прочтения.

#жанромания (исторические романы)

написала рецензию15 декабря 2019 22:12

Александр Дюма.
Виконт де Бражелон. Том 1
Оценка - 8/10.
***
"Вот и пришло время для заключительной части эпопеи про четырех неразлучных друзей" - думала я, начиная читать историю под названием "Виконт де Бражелон". Но не тут то было оказывается это целых три истории и похоже прощание с мушкетерами откладывается на неопределенный срок.
***
В первом томе Дартаньян и граф де Ла Фер все же помогут английскому королю вернуть трон и сохранить голову на плечах, что не получилось у них во второй части этой удивительной истории. Карл II, нежданно для себя станет свидетелем потрясающей игры неожиданных спланированных случайностей, которые непредвиденно станут переломными в его изгнании и дальнейшем возвеличивании. Курсируя от Франции к берегам Англии бывшие мушкетеры опять становятся свидетелями и участниками поразительных и грандиозных приключений, политических интриг и закулисных игр сильных мира сего.
***
А причем здесь виконт де Бражелон? А при том, что сын Атоса влюбился и эта история будет не только приключенческой, но и любовной. А Александр Дюма писал исключительные истории любви, которые покорили весь мир.
***
Ничего удивительно, что книга мне понравилась. Ведь стиль автора бесподобен, повествование живое и легкое, герои выразительные и темпераментные, а сюжет основан на реальных исторических событиях и до того тонко переплетен с фантазией автора, что оживает яркой картинкой перед читателями уже не одну сотню лет. И не надо лишних слов. До нас уже много чего было сказано, а повторятся не хочется.

написала рецензию2 апреля 2014 16:59
Виконт де Бражелон, или Десять лет спустяАлександр Дюма

"Виконт да Бражелон" - третья часть трилогии "Трех мушкетеров". В основном люди читает только первую часть, некоторые этим вполне удовлетворены. Те, кому очень понравилась первая часть, принимаются "поглощать" вторую, уже не ту, но тоже интересную. До третьей части доходят самые неугомонные, и те кто прочитал "Виконта де Бражелона", который в три раза больше предыдущих частей, являются самыми преданными поклонниками "Трех мушкетеров". Долго я читала эту часть, но потом ни на минуту не пожалела об этом. В конце мои любимые герои, мой смысл существования, умирают... А когда такое происходит, пусть и в книгах, человек наполовину умирает. Так случилось и со мной. Полтора месяца рыданий в подушку... Но и сейчас, когда я набираюсь мужества и решаюсь перечитывать эти роковые строки, я плачу. пожалуй, это самое сильное потрясение, которое я испытала за все жизнь. Я замечала, что при прочтении какой-нибудь книги Александра Дюма, отрываешь ее от сердца. Так было с книгой "Две Дианы". Но отрыв с ней не сравнится с отрывом с "Тремя мушкетерами". Я не буду рекомендовать Вам эту книгу. Вы сами решите для себя, читать ли Вам ее. Но в моем сердце эта книга останется НАВСЕГДА...

Нижайший поклон за спойлеры.

написала рецензию16 декабря 2013 23:17
Виконт де Бражелон, или Десять лет спустяАлександр Дюма

Из всех романов Дюма о мушкетерах, больше всего мне понравился «Виконт де Бражелон». Хотя, легендарные Атос, Портос, Арамис и Д Артаньян, здесь играют далеко не самые значимые роли. Появились новые действующие лица, удачно вписавшиеся в сюжетную линию. На сцену вышел повзрослевший Людовик-Солнце. Его больше не сдерживает материнская опека Анны Австрийской. Жена и вовсе не имеет над ни никакой власти. Молодой монарх активно берет в свои руки бразды правления государством и его мнение становится во Франции самым главным.

Но интересы Луи XIV не ограничиваются только лишь государственными делами. Сибарит-монарх не отказывает себе в удовольствиях и обществе красивых женщин. Фаворитизм расцветает при дворе пышным цветом и каждая мало-мальски симпатичная особа мечтает, чтоб однажды именно на ней остановился благосклонный взгляд короля. Такие женские желания в большинстве случаев продиктованы материальной выгодой, которую несет в себе негласный титул королевской «фаворитки». Но одна юная фрейлина влюблена в Людовика искренне. Это – Луиза де Лавальер. Ее образ самый многогранный в книге. Она и любит, и страдает, и борется с молвой, не желающей признавать чистоту ее чувств к монарху.

Интересна фигура суперинтенданта Фуке, исключительно умного и хитрого политика, прославившегося своими интригами и шикарными приемами. Жаль, что в итоге, его все же отправили в Бастилию.

Вообще, книга переполнена международными, политическими и дворцовыми интригами. Прямо энциклопедия, как стать идеальным придворным.