Сашка

1839

"Сашка" - одно из самых крупных по объему стихотворных произведений Лермонтова, включающее 149 11-строчных строф. Наряду с "Тамбовской казначейшей" и "Сказкой для детей" принадлежит к числу так называемых "иронических поэм". Первый публикатор "Сашки" П. А. Висковатый искусственно присоединил к ней 8 строф из другого произведения, обозначив их как "Глава II", полагая, что совпадение стихотворного размера и строения дают для этого основания. Поскольку автографы были утрачены, эта ошибка повторялась в последующих изданиях.

На самом деле так называемая "вторая глава" не имеет связи с "Сашкой"; описание в ней старого графского дома в Москве многими образами, лексикой, противопоставлением былой роскоши нынешнему запустению напоминает картину старого княжеского петербургского дома, где развертывается действие "Сказки для детей", написанной той же 11-строчной строфой. Эти 8 строф, очевидно, и были ее первоначальным вариантом.

Купить книгу Сашка, Михаил Лермонтов