В овраге

1899

"... Село Уклеево лежало в овраге, так что с шоссе и со станции железной дороги видны были только колокольня и трубы ситценабивных фабрик. Когда прохожие спрашивали, какое это село, то им говорили:
— Это то самое, где дьячок на похоронах всю икру съел..."
Произведение включено в авторский сборник "Скрипка Ротшильда".

написала рецензию8 сентября 2019 11:56
В оврагеАнтон Чехов

Повесть производит очень сильное впечатление, оставляет после себя след, меняет своего читателя.
Рассказывается в ней о жизни, о жизни какая она есть. И от этого ещё больнее, когда осознаёшь, что такое происходило и происходит с простых народом. Пьянство, обман, алчность, тупость, корысть - всё это есть в жизни, всё это мы и наблюдаем в повести А.П. Чехова "В овраге". После прочтения, становится больно, так как осознаёшь всю "прелесть" жизни. Пессимистам, каким являюсь я, читать не стоит, если не хотите вгонять в очередной раз себя в депрессию, жить и так трудно. А оптимисты просто не поймут о чём хотел сказать Чехов. Оптимистам повезёт больше... Повесть небольшая, но очень запоминающаяся, я думаю, что получилась бы очень хорошая экранизация, по данному произведению. Сюжет жизненный. Очень трагический финал для некоторых героев повести.