Доктор

1887

"... В гостиной было тихо, так тихо, что явственно слышалось, как стучал по потолку залетевший со двора слепень. Хозяйка дачи, Ольга Ивановна, стояла у окна, глядела на цветочную клумбу и думала. Доктор Цветков, ее домашний врач и старинный знакомый, приглашенный лечить Мишу, сидел в кресле, покачивал своею шляпой, которую держал в обеих руках, и тоже думал. Кроме них в гостиной и в смежных комнатах не было ни души. Солнце уже зашло, и в углах, под мебелью и на карнизах стали ложиться вечерние тени..."

Купить книгу Доктор, Антон Чехов

Упоминание книги:

написала рецензию13 мая 2016 13:54
ДокторАнтон Чехов

Этот рассказ я прочитала еще две недели назад. Но только сегодня я смогла собрать воедино все мысли и впечатления, чтобы написать рецензию.

Признаюсь, что не ожидала от этого рассказа многого. Приметив это произведение в списке книг для флешмоба, я вспомнила, что в моей домашней библиотеке как раз есть сборник с этим произведением. Обычно я читаю рассказы А.П. Чехова, когда болею. В болезненном состоянии очень трудно сосредоточиться на объемном произведении, а небольшие рассказы писателя-врача помогают отвлечься и действуют на меня целительным образом.

Открывая книгу, я и подумать не могла, что в десяти страничках рассказа будет заключено столько жизни и эмоций. Предлагаю Вам познакомиться с главными героями, чтобы хоть примерно понять основной мотив рассказа: «В гостиной было тихо, так тихо, что явственно слышалось, как стучал по потолку залетевший со двора слепень. Хозяйка дачи, Ольга Ивановна, стояла у окна, глядела на цветочную клумбу и думала. Доктор Цветков, ее домашний врач и старинный знакомый, приглашенный лечить Мишу, сидел в кресле, покачивал своею шляпой, которую держал в обеих руках, и тоже думал. Кроме них в гостиной и в смежных комнатах не было ни души. Солнце уже зашло, и в углах, под мебелью и на карнизах стали ложиться вечерние тени». Кажется, что автор сейчас опишет совершенно обыкновенную историю о деятельности домашнего доктора. Но сюжет этого рассказа многогранен.

В этой короткой истории заключена огромная палитра чувств и эмоций. Жизнь и смерть, любовь и предательство, надежда и отчаяние – каждый читатель найдет в этом произведении свое.

Перевернув последнюю страницу, я долго отказывалась верить, что рассказ закончился. Чувство недосказанности и неопределенности не покидает меня до сих пор. Антон Павлович, к сожалению, оставил без ответа мои многочисленные вопросы. Возможно, когда-нибудь я отвечу на них самостоятельно.

А пока мне остается восхищаться тем, как в одном коротком рассказе Чехову удалось объединить столько чувств и эмоций, которые, наверное, знакомы каждому из нас. Писатель этим рассказом в очередной раз доказывает свою знаменитую формулу: «Краткость – сестра таланта».

#флешмоб_Медицинский

написала рецензию6 мая 2016 16:32
ДокторАнтон Чехов

Невероятные и достаточно противоречивые ощущения возникают после прочтения рассказа. Сразу хочу покаяться – Чехова читала мало, и все прочитанное (преимущественно рассказы) были произведения довольно веселые и юмористические. Я даже представить не могла, что в «литературной копилке» Чехова (до сегодняшнего дня бывшего для меня юмористом) могут быть настолько сложные и запутанные произведения. Мне пришлось перечитать рассказ дважды, потому что после первого раза у меня осталось много вопросов (а после второго – их стало немного меньше).

Достаточно «мягко и ровно» начинается повествование. Ольга Ивановна беседует (а точнее горько плачет) с доктором Цветковым, приехавшим лечить ее сына Мишу. Уже с первой страницы меня растрогали слова матери: «Вы знаете, без этого мальчика жизнь не имеет для меня никакой цены. Он для меня всё. Он моя радость, мое счастье, мое богатство, и если, как вы говорите, я перестану быть матерью, если он... умрет, то от меня останется одна только тень. Я не переживу…» Меня «накатило второй волной» слез, когда Ольга Ивановна начала рассказывать, что сначала после рождения хотела отослать его в воспитательный дом: «…боже мой, разве можно сравнивать тогда и теперь? Тогда я была пошла, глупа, ветрена, но теперь я мать... понимаете? я мать и больше знать ничего не хочу. Между теперешним и прошлым целая пропасть.» Ее слова «я мать» настолько «врезались» мне в душу, что я с каждым разом все более убеждаюсь, что мать и ее чадо имеют какую-то неразрывную связь, чувствуют друг друга на расстоянии. Их любовь – волшебное и какое-то неземное чувство, самое сильное на свете. Благодаря ей мама и ребенок – одно неделимое целое. Ведь если рассуждать, ребенок из маленькой клеточки вырастает человеком, которых ходит, говорит, думает. 9 месяцев он находится в утробе матери, и уже там становится любимым мамой, уже там образуется эта связь, эта магия. Ведь, наверное, каждая женщина разговаривала со своим «животиком» -малышом. Лично для меня, вот это образование из малюсенькой клеточки маленького человечка и безграничная любовь к этому крохотному существу его матери – чудо. Материнский инстинкт – часть этого чуда. Меня всегда поражало как матери защищают и оберегают своих детей, причем матери не только люди, но и животные. Разве это не удивительно, когда мать готова отдать все для спасения своего чада? И насколько меняются женщины после рождения ребенка? Такой и была Ольга Ивановна.

С середины и до конца рассказа в моей голове произошла огромная путаница, повлёкшая за собой кучу вопросов. Кто такая Ольга Ивановна? Кто отец Мишы доктор Цветков или один из двоих упоминавшийся мужчина? Зачем именно сейчас нужно узнать доктору Цветкову правду? Почему он уверен, что Ольга Ивановна лжет? Связаны ли фамилия доктора и то, что Ольга Ивановна постоянно смотрела на цветочную клумбу? Почему консилиум нельзя собрать сегодня, для спасения Мишы? Почему эту идею предложил не доктор, а мама ребенка? И это только часть вопросов!

P.S. буду очень благодарна, если кто-нибудь из читавших поможет мне разобраться в них)

#флешмоб_Медицинский