Поцелуй

1887

"... 20-го мая, в 8 часов вечера, все шесть батарей N-ой резервной артиллерийской бригады, направлявшейся в лагерь, остановились на ночевку в селе Местечках. В самый разгар суматохи, когда одни офицеры хлопотали около пушек, а другие, съехавшись на площади около церковной ограды, выслушивали квартирьеров, из-за церкви показался верховой в штатском платье и на странной лошади. Лошадь буланая и маленькая, с красивой шеей и с коротким хвостом, шла не прямо, а как-то боком и выделывала ногами маленькие, плясовые движения, как будто ее били хлыстом по ногам. Подъехав к офицерам, верховой приподнял шляпу и сказал…"

Купить книгу Поцелуй, Антон Чехов

написал рецензию25 января 2017 0:57
ПоцелуйАнтон Чехов

как "укус женщины.

И сколько их…

Бывает поцелуй, изменяет твою жизнь. Словно, поцелуй случайной женщины, превращается в поцелуй судьбы.
Так же как, первое прикосновение к губам влюбленного человека, навсегда остается в воспоминаниях юности. И уже никакая рука зрелости, не в состоянии забрать ту волнительную минуту.
Прощальный поцелуй? В любви ли он или в пустоте, решение уже в глазах, прощание на губах…

А что если все это, в какой то миг, испытать в неожиданном прикосновении чужих прохладных губ? Так и штабс-капитан Рябович, свыкшийся со своей бесцветной робостью, в компании веселых офицеров, попадает на праздный майский вечер. Пустые девушки, наполненные женщины, нелепый вальс - тоска сигаретного дыма и коньяка. Молодой человек, уходит от фальшивых улыбок в свое равнодушие. Полутемный кабинет, открытое окно, сирень.
И на какое-то мгновение, его ласкает неизвестность. Две мягкие ручки, несомненно женские, обнимают его шею. Щека прижалась к щеке… Девушка с притягательным ароматом дарит (или забирает?) теплый поцелуй холодными губами.

Ошибаясь…
Девушка отталкивает штабс-капитана, сохраняя свое лицо в неизвестности, оставляя холодок на губах. Уже после, вернувшись в залу, Рябович открывает внутренние рассуждения. Руки непривычно дрожат, сердце бьется.
А кто же она?
Возможно вот та, которая изящно танцует в черном платье?
Или та, улыбнувшаяся ему в ответ?
А может быть, которая грустит у окна отвернувшись?

"Трудно угадать" – думал он, мечтая.

Мелодия девушек загорается, танец преображается, а на легких женщинах уже пестрят платья.
Очередной рассказ Чехова, написанный 1887 года, который читается за одно мгновение. История на 23 страницах, в которых я нашел свои воспоминания. Впрочем, как в Беглец, Верочка, Лишние люди и массе других коротких слов. Искал "нужного/"своего писателя, а оказалось он всегда был за спиной с твоими же мыслями/воспоминаниями.

Вопрос, после этого рассказа, лишь один – кто эта девушка? Подарившая или "забравшая первый поцелуй.

p/s
"При жизни Чехова рассказ был переведен на венгерский, немецкий, сербскохорватский, словацкий и чешский языки..

@psycho27 января 2017 21:45

@lerochka, услышал вкусную фразу.. про укус..
решил сохранить.
и да, спасибо за "милого))

тюЛенка (@helen.wintersun)28 января 2017 1:15

тот момент, когда не хочется портить чтением трепещущее впечатление, которое создала рецензия)
все чаще убеждаюсь в том, что твои мысли по поводу книг, которые ты читаешь, мне интереснее, чем сами книги)

@psycho28 января 2017 16:59

@helen.wintersun, спасибо на добром слове, Мастер)