Соседи

1892

"... Петр Михайлыч Ивашин был сильно не в духе: его сестра, девушка, ушла к Власичу, женатому человеку. Чтобы как-нибудь отделаться от тяжелого, унылого настроения, какое не оставляло его ни дома, ни в поле, он призывал к себе на помощь чувство справедливости, свои честные, хорошие убеждения – ведь он всегда стоял за свободную любовь! – но это не помогало, и он всякий раз помимо воли приходил к такому же заключению, как глупая няня, то есть, что сестра поступила дурно, а Власич украл сестру. И это было мучительно…"

Купить книгу Соседи, Антон Чехов

написала рецензию18 декабря 2019 20:06
СоседиАнтон Чехов

Рассказ «Соседи» одновременно прост и глубок. В принципе, как и все произведения Чехова. Есть в них что-то такое, что цепляет, заставляет верить героям, да и сами герои на первый взгляд простые и обычные, но в то же время многогранны.

Петр Михайлович, не достигший ещё 30, но рано увязший в рутине человек, взбешён, раздражён и разочарован побегом сестры Зины с женатым соседом. Как такое могло произойти? Это же позор на голову всей семьи. И вот, движимый решительным настроем (минутным правда), Петр Михайлович едет к этому соседу - Власичу. Да только настрой постепенно пропадает, особенно если начинаешь понимать, что в глубине души ты осуждаемому человеку не сочувствуешь, а завидуешь.

По мере беседы с сестрой и соседом, главный герой выясняет, что все не так однозначно, как кажется. И сосед-то не беспринципный мужчина, уводящий в позор свою любимую, а несчастливый человек, который по глупости в молодости совершил недальновидный и шальной поступок. Как итог - несчастен и он, и девушка, и семья.

Хотя я не могу считать Зину несчастной. Она сделала то, что хотела, поставила свои интересы и желания на первый план, а не как диктует общество и подавляющее большинство: говорят не то, что думают, делают не то, что хотят. И осознав это, Петр Михайлович уже не может осуждать сестру. Ведь ей хватило духа отстоять любовь, искренне считая, что ничего плохого в такой любви нет, а значит стыда и осуждения она не заслуживает. У него же не хватило смелости даже высказать то, что изначально хотел, то, каким выглядят поступки Зины и Власича для всех окружающих.
#БК_2019 (7. Рассказ российского/советского автора)