Ариадна

1895

"... На палубе парохода, шедшего из Одессы в Севастополь, какой-то господин, довольно красивый, с круглою бородкой, подошел ко мне, чтобы закурить, и сказал: – Обратите внимание на этих немцев, что сидят около рубки. Когда сойдутся немцы или англичане, то говорят о ценах на шерсть, об урожае, о своих личных делах; но почему-то когда сходимся мы, русские, то говорим только о женщинах и высоких материях. Но главное – о женщинах…"

Купить книгу Ариадна, Антон Чехов

<p>Здесь не заграница, а Россия матушка, приходится подумать о законном браке.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>Я того мнения, что каждая женщина может быть писательницей.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>Русский актер не умеет шалить, он в водевиле играет глубокомысленно; так и мы: когда приходится говорить о пустяках, мы трактуем их не иначе, как с высшей точки зрения. Это недостаток смелости, искренности и простоты.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>Она просыпалась каждое утро с единственною мыслью: «нравиться!» И это было целью и смыслом ее жизни.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>Мужчина должен увлекаться, безумствовать, делать ошибки, страдать! Женщина простит вам дерзость и наглость, но она никогда не простит этой вашей рассудительности.</p>
Добавила: ekaterin_a

написала рецензию17 мая 2017 21:43

#алфавитный_марафон
Благодаря рецензиям ридлян на этот рассказ, он станет первым в этом интересном марафоне. Когда начинала читать ожидала такое же развитие как в рассказах " Дама с собачкой", "На пути", но тут все вышло иначе. Сюжет перевернут по сравнению с другими произведениями. Все начинается с безответной и искренней любви.
Не знаю почему, но в самом начале Ариадна симпатизировала мне больше, чем главный герой. Её холодность казалась ожиданием того самого, но с развитием действий, мое отношение к ней в корне переменилось. Да, она красива, остроумна, общительна, притягательно, но пустая...
Главный герой же не сказать, что хорошо собой или умен, но у него в самом начале была нетронутая развратом и пошлостью душа, Ариадна же стала преградой его дальнейшей прекрасной жизни, и он не смог ее преодолеть.
Композиция рассказа - это "рассказ в рассказе", как у Лескова "Очарованный странник". Наш рассказчик и есть главный герой, и уже с самого начала он показывает свое отвращение к женщинам (грозно морщилась и была готова с ним поспорить). И становится интересно, что же с ним такое произошло, что смогло так его изменить?
Этот рассказ является поздним творчеством А.П.Чехова, его представление о любви меняется, поэтому здесь все так печально. Но в этом рассказе царит атмосфера иронии или стеба, как сказали ранее в предыдущей рецензии.

написала рецензию15 мая 2017 17:40

#алфавитный_марафон

Едва узнав об идее марафона, я сразу подумала о том, что это тот самый шанс вернуться к школьной привычке почитывать периодически рассказы Чехова. Уж больно много их осталось обойдено вниманием – можно хоть несколько кругов марафона пробежать в компании одного А.П. С первых же строк восприятие текста оказалось настолько гладким, что можно было досадовать на себя лишь, на долгие годы забывшую о гении малых форм.

Пароход, без особого повода доверительные разговоры и, конечно же, любовь, куда без неё в рассказе с таким красивым названием. И вот плыву я на волнах чеховского отточенного письма, совершенно позабыв о том, что это не увесистый классический том, а рассказик на полчашки чая, как вдруг он. Финал. И тут я сразу вспомнила, почему на время отложила книги Антона Павловича подальше, даже драматургию. Дело в его особой меланхоличности, которая приятна по капле, но к концу произведения по консистенции ближе к яду. И вот уже охватывают пессимистичные настроения, которые даже Достоевскому не снились. Вернее, не знаю, как самим писателям, но восприятие их творчества у меня именно такое. Легчайшими штрихами, чуждыми натужности, Чехов написал картину, после которой вообще начинаешь сомневаться в искренности и долговечности чувств. По сути, до любви там было дальше, чем от зарубежных курортов к отечественным, составлявшим вечные перемещения героев.

Что может быть печальнее, чем после расставания испытать облегчение? Уж лучше тогда отстрадать своё от неразделённости, несправедливости или ещё чьего-то отсутствия, но всё же чувствовать, а не тянуться за эффектным, но полым женским сосудом, которому дай только время – и антураж осядет, а останется пустая маска.

Слова общие, но о сюжете с учётом страниц говорить излишне, слишком быстро рискуешь его пересказать от и до. А к Чехову я в ближайшее время всё-таки ещё вернусь. Уже без перегибов «читать подряд», но дозированно наладить контакт с писателем очень даже манит.

Penguin Lessons (@cupy)16 мая 2017 9:17

@liu, да, давненько мы ничего не читали на пару)

@lerochka16 мая 2017 9:34

Тоже присоединюсь к комментатором выше, что соскучилась по Алине)

Такой вопрос. Я вот прочитала наконец-то пару рассказиков про Дживса. И вот как ты думаешь, их можно считать рассказами?

Penguin Lessons (@cupy)16 мая 2017 9:47

@lerochka, да, даже теги рассказов проставлены, я заметила
Не ожидала, что столько соскучившихся) И мне тоже вас не хватало)

написал рецензию12 мая 2017 15:18
АриаднаАнтон Чехов

"Сидеть бы на палубе, трескать вино и беседовать о литературе, а вечером дамы.
Чехов.

Как же приятно снова взять в руки чеховскую прозу. Прозу о женщине. Тонко, кратко и забавно. Я отыскал одну из самых красивых чеховских девушек. Ариадна – худая брюнетка, грациозная, гибкая с поэтической нотой в глазах. Я не преувеличу, если скажу, что ее прорисовка на страницах затмевает предыдущих чеховских женщин. Минутой, я было вспомнил Тургенева и его Первую любовь. Та же дрожь при легких прикосновениях к ее рукам, та же возвышенность мысли и ровно такая же – игривость.

- Вы не мужчина, а какая-то размазня. Мужчина должен увлекаться, безумствовать, делать ошибки, страдать! Женщина простит вам и дерзость и наглость, но она никогда не простит вашей рассудительности.

История начинается с мужской беседы на палубе корабля. Рассказ в рассказе. Мысли вслух от Антона Павловича или нет? Когда сходятся немцы или англичане, то говорят о ценах на шерсть, о личных делах. Но когда сходятся русские, то говорят о женщинах и высоких материях? Национальная неудовлетворенность? Собеседник из рассказа делится своими мыслями – о разбитых идеалах, убитых надеждах…историей об Ариадне Григорьевне. Об ее холодности - к музыке, к природе и к самому себе. Об Ее распущенных волосах на смятой постели, об Ее юном теле в своих объятиях.

Собеседник убивает иллюзию прекрасного, показывая девушку ДО отношений и в ПРОЦЕССЕ. Как обворожительная улыбка превращается в усмешку, как комплименты оказываются лицемерием…Я думал, еще пару минут и Чехов назовет ее Пустотой. Заметив в рассказе фамилию Тургенева…даже не удивился. Возможно, собеседник на палубе…Тургенев? А нет, оказалось фамилия его – Шамохин. Убежденный женоненавистник – по тексту. Он попросту любитель почитать Тургенева.

p/s
Что это? Стеб от Антона Павловича в 1895 году?))
31 стр.

@lerochka12 мая 2017 20:39

@psycho, Эммануэль тоже классика, к слову)

Nyut Bary (@nyut)12 мая 2017 20:39

@psycho, вот-вот, этого-то и боюсь и на это напрашиваюсь)

@psycho13 мая 2017 10:35

@lerochka, прочитать Эммануэль или попытаться это сделать..чуть разные вещи))