Рецензии на книгу Розовый чулок

написал рецензию9 февраля 2017 0:53
Розовый чулокАнтон Чехов

"Кричит бедная грамматика…
"А почерк? Это не почерк, а отчаяние…

Один из самых "комичных рассказов у Чехова, который мне запомнится в массе других. Сомов Иван Петрович вышагивает в своем кабинете, за окном дождливый мрак, внутри тоска. Чем себя занять? Свежих газет нет, в углах ленивая пыль. К счастью, в помещении находится его супруга. Дама в блузке и в розовых(!) чулочках усердно выводит буквы в ряд на листке бумаги. Кляксы, кривые закорючки, ошибки…Картина в "межстрочье действительно оживает. Тишина в кабинете, звуки моросящего дождя и губки бантиком за письменным столом.

- Лидочка, дай-ка скуки ради почитать…
- Возьми, читай, только тут ничего нет интересного.

Наверно, Чехов не был бы Чеховым, если бы в письме и в самом деле не выглядывала забавность. Вот и на 4-ой странице, с испугом в лице, Сомов начинает трясти исписанными листками/письмом, развеивая пыль и ученость своей жены:
- Исписала шесть страничек, потратила два часа! Хоть бы одна мыслишка!
- Да, это правда, Ваня…я небрежно писала.
- Кой черт небрежно? В небрежном письме смысл и лад есть, есть и содержание…Мочалу жуешь! Тянешь, повторяешься.

На след. странице, ситуация выравнивается; после рюмки обеда, на любимую жену Сомов смотрит под другим углом. Порыв женолюбия, розовые чулочки на отличных ножках. И в самом деле, зачем ей "синие (!) чулки? Очень жаль, что в этом рассказе 6 страниц (прям как в письме Сомовой). Его хочется читать бесконечно. Каждое слово выверено, тонко, в яблочко. Для меня, это чуть иной Чехов, более колкий чем в Маска и Лишние люди, менее нежен, чем в Душечка и Анюта. Антон Павлович попросту НЕ ОДИНАКОВЫЙ, даже в своей лиричности он находит разную вариацию введения персонажа, описание интерьера/окружения на странице. В "лишних людях" это ненужная духота, в "Анюте" холодность отстраненности. "Розовый чулок" – привычка дышать комнатной пылью, поглядывая в раскрытое окно соседа.

"Захочется поболтать об умном, пойду к Наталье Андреевне…" Сомов И.П.

Еще один рассказ, раскрывающий чеховскую коллекцию людей. От чего, поглядывая на привычные розовые чулки, Сомову хочется прильнуть к синим, в образе отдаленной Натальи Андреевны? А вопрос, нужен ли Сомов ей, весьма популярен в ответной редакции. Правда об этом, Иван Петрович не успевает задуматься, ибо история слишком коротка. В обыденном кабинете пыль, в мыслях скука и тоска от пустоты. А любовь, наверно, гуляет под моросящим дождем, где-то в другом месте. Ведь, как мне кажется, была бы она в рассказе, тогда и "ЦВЕТ, был бы просто деталью, которая дополняет образ, а не созидает его.

Сомов? По фамилии, нюанс. Не знаю, есть ли в этой мысли толк, но "образ неприхотливого сома, довольствующимся малым, в яме со скоплением илистых отложений, сюда подходит идеально.

p/s
И да, теплится во мне надежда, что Антон Павлович, так же как и я, не любил РОЗОВОЕ

@ekaterin_a10 февраля 2017 19:29

Как приятно читать положительные реценщии на любимого автора)) жму руку. Правда рассказы я, конечно, не все читала. Сама на бк собираюсь читать "Даму с собачкой".
И да, борюсь с желанием кинуть одну из моих любимых историй Чехова...))

@ekaterin_a10 февраля 2017 19:32

А хотя, чего это я борюсь?)) @psycho, #осторожно_летит_книга Драма на охоте.
*Муахахахахаха* а то что-то похоже все расслабились и стали забывать об этой замечательной игре!)

@psycho10 февраля 2017 20:48

@lerochka, может да, а может и нет) но я бы искал другое слово, увы только не могу найти))
@ekaterin_a, ой спасибо) она правда в планах..
Даму с собачкой? я ее в избранное закинул))