Мой домострой

1886

"... Утром, когда я, встав от сна, стою перед зеркалом и надеваю галстух, ко мне тихо и чинно входят теща, жена и свояченица. Они становятся в ряд и, почтительно улыбаясь, поздравляют меня с добрым утром. Я киваю им головой и читаю речь, в которой объясняю им, что глава дома — я.
— Я вас, ракалии, кормлю, пою, наставляю, — говорю я им, — учу вас, тумбы, уму-разуму, а потому вы обязаны уважать меня, почитать, трепетать, восхищаться моими произведениями и не выходить из границ послушания ни на один миллиметр, в противном случае… О, сто чертей и одна ведьма, вы меня знаете! В бараний рог согну! Я покажу вам, где раки зимуют! и т. д..."

Купить книгу Мой домострой, Антон Чехов

написала рецензию18 мая 2017 18:16
Мой домостройАнтон Чехов

Творчество А.П. Чехова - это сокровищница интереснейших рассказов. А для этого флешмоба это как никогда нужно.
Мне очень интересны рассказы о домострое , потому что я с ними не согласна. Всегда познавательно читать о том , что хочешь избежать , сделать все наоборот . Но этот рассказ -это насмешка , сарказм от Чехова. Там каждая строчка пропитана осуждением к такому строю жизни. Главные герои и из поведение вызывает смех , но ведь когда-то так было... И это печально . Три женщины бегают вокруг одного мужчины и угождают ему ... Ммм, "мечта " любой девушки , женщины . Но они рады ему угождать. Ладно был бы выдающийся человек ( можно было понять как-то ) , но тут не видно , чтобы этот человек делал что -то ещё , кроме написания статей. Он очень одиозная личность, хотя личность ли?
P.S. Обожаю рассказы А.П.Чехова с сарказмом.
#алфавитный_марафон