Взыскание погибших

1943

«Мать вернулась в свой дом. Она была в беженстве от немцев, но она нигде не могла жить, кроме родного места, и вернулась домой. Она два раза прошла промежуточными полями мимо немецких укреплений, потому что фронт здесь был неровный, а она шла прямой ближней дорогой. Она не имела страха и не остерегалась никого, и враги ее не повредили. Она шла по полям, тоскующая, простоволосая, со смутным, точно ослепшим, лицом. И ей было все равно, что сейчас есть на свете и что совершается в нем, и ничто в мире не могло ее ни потревожить, ни обрадовать, потому что горе ее было вечным и печаль неутолимой – мать утратила мертвыми всех своих детей. Она была теперь столь слаба и равнодушна ко всему свету, что шла по дороге подобно усохшей былинке, несомой ветром, и все, что она встретила, тоже осталось равнодушным к ней. И ей стало еще более трудно, потому что она почувствовала, что ей никто не нужен, и она за то равно никому не нужна…»

Приглашаем посетителей сайта составить свой анализ произведения Андрея Платонова Взыскание погибших.

Купить книгу Взыскание погибших, Андрей Платонов

написала рецензию27 апреля 2017 11:48
Взыскание погибшихАндрей Платонов

Почему-то такие рассказы о простых людях, не военных, не героях, трогают меня больше всего. Наверное, потому что в них можно узнать себя, своих близких. Вот так живешь, работаешь, растишь детей, ведешь небольшое хозяйство, и вдруг приходит огромное несчастье, кто-то вторгается и рушит все, что ты смог создать, лишает самого главного - смысла жизни. Так героиня рассказа, мать, потерявшая детей, хочет, но не знает, зачем, жить. В ней нет ненависти, в ней только любовь к сыновьям и дочери. Все, что ей остается - это вернуться на пепелище, оставшееся от дома, найти яму, куда свалили убитых, найти детей и сказать им, что их мама с ними. В нескольких строках, в самых простых словах выразились море чувств: огромная любовь и огромное горе. Всего несколько страничек обрушили на меня столько эмоций, что я не удержалась и заплакала. Поэтому так мало читаю о войне, знаю, что будут слезы.

#флешмоб_9мая