Рецензии на книгу Взыскание погибших

написала рецензию27 апреля 2017 11:48
Взыскание погибшихАндрей Платонов

Почему-то такие рассказы о простых людях, не военных, не героях, трогают меня больше всего. Наверное, потому что в них можно узнать себя, своих близких. Вот так живешь, работаешь, растишь детей, ведешь небольшое хозяйство, и вдруг приходит огромное несчастье, кто-то вторгается и рушит все, что ты смог создать, лишает самого главного - смысла жизни. Так героиня рассказа, мать, потерявшая детей, хочет, но не знает, зачем, жить. В ней нет ненависти, в ней только любовь к сыновьям и дочери. Все, что ей остается - это вернуться на пепелище, оставшееся от дома, найти яму, куда свалили убитых, найти детей и сказать им, что их мама с ними. В нескольких строках, в самых простых словах выразились море чувств: огромная любовь и огромное горе. Всего несколько страничек обрушили на меня столько эмоций, что я не удержалась и заплакала. Поэтому так мало читаю о войне, знаю, что будут слезы.

#флешмоб_9мая