Рецензии на книгу Нахлебник

написала рецензию28 мая 2014 22:45
НахлебникИван Сергеевич Тургенев

Иван Тургенев знаменит, прежде всего, своим романом "Отцы и Дети", знакомым нам еще со школы. До недавнего времени я не предполагала, что Тургенев является и автором некоторых драматургических произведений. Одно из них - "Нахлебник"- комедия, потрясающая до глубины души.
Это совершенно, как мне кажется, мыльная история, но пенится она в разумных пределах. Можно было бы снять отличный сериал, где в чистом виде описывалась бы история Кузовкина - сериал был любим бы домохозяйками. Но, к счастью, не дорос наш кинематограф до экранизаций тургеневских комедий. Да и не нужно.
Это история одного дома, будет лучше сказать, одного человека Кузовкина Василия Семеныча. Живет он в имении Елецких, живет там уже давно. При покойном хозяине исполнял роль шута, как сам признается. В один день узнает, что вот-вот должна возвратиться из столицы молодая хозяйка имения - Ольга Петровна Елецкая. Ольга Петровна подросла, стала настоящей красавицей, обрела мужа - Павла Николаевича Елецкого, которого по столичной привычке называет Поль. Вроде бы, что могло помешать счастью молодожёнов. Но есть одна тайна, узнав которую не изменится хитрый и алчный Поль (буду называть его так, ибо такая иностранность не делает ему чести), но кое-что переменится в душе и жизни Ольги Петровны. А тайну эту не донёс до могилы бедный и несчастный Кузовкин.
В "Нахлебнике" не много персонажей. Для меня их тут всего двое. Общество и Кузовкин. Ну, а Тургенев решил расширить Общество и привнес в него таких чудесных людей как Тропачев и Карпачов. Им можно присвоить колпак и красный мягкий нос. Тогда всё происходящее действительно покажется нам комедией.
Еще задолго до Тургенева обществом управляли одни идиоты, где уж тут столбовому дворянину, которому "хоть бы ломоть хлеба да угол". Тут богатые помещики ведут себя настолько смешно для них самих, насколько стыдно и унизительно для читателей. Карпачов с его вечным поддакиванием и попыткой угодить Тропачеву. Флегонт Тропачев с таким нахальным самомнением, куда деваться от этого благородного человека, чтобы он не прирезал тебя колкими фразочками, а дворецкий Трембинский - не потому ли зовут его Нарцысом, что он везде, кроме себя "во всем находит недостаток". И только Василий Семеныч робко заявляет о своем владении сельцом Ветровым да шепчет про "вот мой уголок". И не обижается ни на кого.

Василий Семенович, а почему всё это? А потому что честолюбие, где оно? Тьфу. А теперь, Василь Семеныч, посмотри под ноги. Вот оно твоё честолюбие. Нет, я совсем не говорю Вам о том, что Вы должны были достигать успеха, идя по головам. Но Вы "мельчайший человек", несмотря на мою глубокую и нежную признательность Вам за доброту, за верность, за робость, я осознаю это. И вы осознаете, раз не задаете лишних вопросов. Вы так стары, но без капли мудрости, хоть и научены житейским опытом. Поэтому Вас давили, давят и...
#флешмоб