Компетенции информатиков-экономистов в инновационном развитии России

2007

В настоящее время наличие отдельных базовых элементов инновационной структуры (инновационно-технологические центры, центры трансфера технологий, технопарки, в том числе при ведущих вузах, а также фонды, специализирующиеся на поддержке инновационного предпринимательства, включая государственные, венчурные и др.) оказывает решающее воздействие на улучшение ситуации «выхода из провала» в области инноваций.В связи с этим автор формулирует компетенции, которыми должны обладать информатики-экономисты, бакалавры и магистры прикладной информатики в области построения экономических информационных систем. В качестве учебного полигона предлагается использовать и технико-внедренческие особые экономические зоны (ОЭЗ). Необходимо разработать подход (теорию, методологию и технологию) построения адекватной эволюционной модели таких зон, и соответственно территориально-распределенной системы управления на основе единого динамического информационного функционального пространства.В разработке и реализации проекта управления жизненным циклом ОЭЗ технико-внедренческого типа особая роль может быть отведена информатикам-экономистам направления подготовки «Прикладная информатика».

Купить книгу Компетенции информатиков-экономистов в инновационном развитии России, Ирина Александровна Брусакова