Христос в гостях у мужика

1881

«…Настоящий рассказ о том, как сам Христос приходил на Рождество к мужику в гости и чему его выучил, – я слышал от одного старого сибиряка, которому это событие было близко известно. Что он мне рассказывал, то я и передам его же словами…»

Купить книгу Христос в гостях у мужика, Николай Лесков

написала рецензию3 января 2015 7:24
Христос в гостях у мужикаНиколай Лесков

#флешмоб_Рождество

Этот рассказ попал ко мне благодаря игре "Тайный Санта" на Ридли. Лескова я всегда уважала - всем известен его Левша, и многие другие произведения. Однако дальше в его творчество я не заходила. Жанр "рождественского рассказа" я тоже открыла для себя недавно. Этот рассказ запомнился мне из сборника больше всех. Вообще, как я поняла для себя, рождественский рассказ должен учить людей главным заповедям - умению любить, прощать, а также совершать небольшие подвиги. В таком прочтении рассказ Лескова абсолютно каноничен. Главный герой, хоть и считает себя знатоком Святого Писания, все же не может победить в себе старую, жгучую обиду. Однако под Рождество... Впрочем, прочитайте и сами увидите. Главное, что, я думаю, хотел сказать автор - "Так научен был мужик устроить в сердце своем ясли для рожденного на земле Христа. И всякое сердце может быть такими яслями, если оно исполнило заповедь: "любите врагов ваших, благотворите обидевшим вас". Христос придет в это сердце, как в убранную горницу, и сотворит Себе там обитель".