Христос в гостях у мужика

1881

«…Настоящий рассказ о том, как сам Христос приходил на Рождество к мужику в гости и чему его выучил, – я слышал от одного старого сибиряка, которому это событие было близко известно. Что он мне рассказывал, то я и передам его же словами…»

Купить книгу Христос в гостях у мужика, Николай Лесков

написала рецензию3 января 2015 7:24
Христос в гостях у мужикаНиколай Лесков

#флешмоб_Рождество

Этот рассказ попал ко мне благодаря игре "Тайный Санта" на Ридли. Лескова я всегда уважала - всем известен его Левша, и многие другие произведения. Однако дальше в его творчество я не заходила. Жанр "рождественского рассказа" я тоже открыла для себя недавно. Этот рассказ запомнился мне из сборника больше всех. Вообще, как я поняла для себя, рождественский рассказ должен учить людей главным заповедям - умению любить, прощать, а также совершать небольшие подвиги. В таком прочтении рассказ Лескова абсолютно каноничен. Главный герой, хоть и считает себя знатоком Святого Писания, все же не может победить в себе старую, жгучую обиду. Однако под Рождество... Впрочем, прочитайте и сами увидите. Главное, что, я думаю, хотел сказать автор - "Так научен был мужик устроить в сердце своем ясли для рожденного на земле Христа. И всякое сердце может быть такими яслями, если оно исполнило заповедь: "любите врагов ваших, благотворите обидевшим вас". Христос придет в это сердце, как в убранную горницу, и сотворит Себе там обитель".

написала рецензию8 января 2019 16:06
Христос в гостях у мужикаНиколай Лесков

Начала я #рождественский_забег с Лескова и им же решила и закончить. Мне довелось немного пожить в Сибири и я навсегда сохранила уважение к той природе и людям, там живущим.
Так уж получилось, что еще с царских времен Сибирь - это каторга, ссыльные и староверы. Мы попадаем в поселок ссыльных. Живет среди них один ученый мужик Тимофей, очень любит он чтение и живет вообще очень достойно, но ходят слухи, что попал он сюда из-за тяжелой обиды на своего дядю, которого хотел убить. И, хотя прошло уже много лет, никак не может простить и забыть эту обиду. Его друг, который тоже любит чтение и писание, но считающий себя обычным грешником, советует ему отпустить обиду, но Тимофей не может. Каждый по себе знает, как трудно порой забыть обиды, а тут человеку жизнь сломали, действительно трудно такое отпустить. А тут еще задумал Тимофей самого Христа пригласить на сочельник, он в библии вычитал, что возможно, и как ни говорит ему друг, что это дерзость, но Тимофей ждет дорого гостя, он же считает, что живет строго по писанию и соблюдает все заповеди, а значит достоин. Но в рождество всегда происходят чудеса. Гордыня дает место смирению и прощению, и на место злобы и печали может прийти свет и радость.
Вот и закончились праздники, но пускай подольше останется это теплое чувство и радость от хороших книг. Моя религия давно не христианство, но как и христиане я верю в силу слова, способную преображать сердца людей.