Рецензии на книгу Время пришло

написал рецензию27 июля 2015 10:26
Время пришлоЛев Толстой

Произведение Л.Н. Толстого написанное более 100 лет назад (в 1908 году) дает пищу для ума, заставляет поразмыслить над ролью государства в нашей жизни, т.к. этот вопрос актуален и по сегодняшний день. Наверно сегодня влияние государства на человека гораздо сильнее, чем во время жизни Л.Н. Толстого.
Автор пытается убедить, что без государства (таможни, судей и т.д.) нам всем жилось бы гораздо лучше.
Вот как автор описывает государство: «Но что же такое это — государство? Может быть, это — какой-нибудь завоеватель, злодей, дикарь, напавший на вас и завладевший вами силою? Должно бы быть так, потому что делает он над вами все то, что может делать только такой враг. И что же, — этого врага нет, этот враг вы сами. Враг этот то государственное устройство, при котором вы сами мучаете, грабите себя, всех себя, в пользу малой части развращенных людей, пользующихся этим грабежом.
Но, может быть, нельзя жить без государства? Так по крайней мере, уверяют вас. «Без государства, без власти, без того грабежа и тех насилий, которые делаются над вами, вы все будете не переставая грабить друг друга, перережете себя». И вы как будто верите в это и спокойно даете грабить себя, и даже не то, что даете грабить (это еще было бы понятно), а сами грабите себя, а добычу отдаете тем, которые уверяют вас, что вам надо грабить себя и отдавать им добычу.»
Советую всем прочитать и поразмыслить над значением государства в нашей жизни.
А для себя я пока не решил, верить Л.Н. Толстому или нет.

#флешмоб_В.