Голубые города

1925

«Один из свидетелей, студент инженерного училища Семенов, дал неожиданные показания по наиболее туманному, но, как это выяснилось в дальнейшем, основному вопросу во всем следствии. То, что при первом знакомстве с обстоятельствами трагической ночи (с третьего на четвертое июля) казалось следователю непонятной, безумной выходкой, или, быть может, хитро задуманной симуляцией сумасшествия, теперь стало ключом ко всем разгадкам…»

Купить книгу Голубые города, Алексей Толстой

написала рецензию6 апреля 2015 12:04
Голубые городаАлексей Толстой

#И1_1курс

Когда я выбирала себе книгу на экзамен по русской классике, я опиралась на 1 главный критерий - как можно меньше описаний. Александр @neveroff прокомментировал это так "Классика без описаний? Разве что какой-нибудь сборник афоризмов)))". Так вот, Александр, докладываю))) Я это сделала)))
Почему-то я в школьные и университетские годы совсем мало читала Толстого, поэтому за этот рассказ бралась, как за что-то совершенно новое и не известное. Аннотация напоминает детектив, но на самом деле история гораздо глубже и трагичнее, здесь я столкнулась с крахом мечты, со столкновение двух эпох и мировоззрений, с непониманием и отверганием инакомыслия.
Главный герой произведения - Василий Буженинов, человек, который на своем молодом веку (герою едва за 20) столкнулся с революцией 1917 года и войной, в которой принимал непосредственное участие. Именно тогда, после таких потрясений, он стал мечтать и представлять себе то, как изменится Москва через 100 лет, какая она вся будет красивая, чистая и везде по всему миру будут только голубые, светлые и безукоризненные города. Этот человек стремился к изменениям, стремился показать другим красоту и передать им свою мечту, но на этом пути столкнулся с обычными людьми, консерваторами, для которых не важны были никакие голубые города, все их желания крутились вокруг примитивных вещей. Буженинов не мог чувствовать себя нормально и комфортно в окружающей обстановке, он понимал, что все не так, но никак не мог разобраться, что именно, почему люди совершенно не думают о будущем, почему им не важно то, каким будет мир. Именно в такой обстановке он познал новое чувство - любовь. И вот эта любовь стала последней каплей на пути к случившейся трагедии, ведь объект его желания был точно такой же обычный человек в примитивными желаниями.
Очень интересно Толстой вводит дополнительных персонажей в рассказ, их там немного, но каждый ярко и четко имеет свою роль и оказывает воздействие на развитие сюжета, чего только стоит Утевкин и Хотяинцев, чьи слова, кстати, мне показались достаточно разумными, хотя Василий их не смог до конца понять и оценить, он слишком стремился в будущее и не понимал, что он один ничего не сможет изменить, а народ еще не готов к таким радикальным переменам.
Все-таки я рада, что остановилась на этом произведении Алексея Толстого, оно, несомненно, принесло мне час удовольствия от чтения.