Заветное окно

1901
Сборник Рассказов (11 книга из 13)

«Был конец рождественского поста. Уже несколько дней стояли лютые сибирские морозы. Казалось, все застыло в воздухе, всюду замерла жизнь, и ледяное дыхание зимы было опасно для всякого, кто отважился бы показаться на улице. Зима в том году стала рано. Снегу выпало много…»

Купить книгу Заветное окно, Клавдия Лукашевич

написала рецензию5 января 2018 16:41
Заветное окноКлавдия Лукашевич

Пронзительная русская проза, где в качестве рождественского чуда выступает не пришедшее волшебное спасение, нежданная помощь, подарок судьбы, внезапно проявившиеся лучшие качества в злом человеке, а безграничная женская вера и ожидание своего мужа, после всех причиненных ей бед.
Главная героиня – молодая женщина. Вся горечь и безнадежность её положения в маленькой сибирской деревне в основном и составляет рассказ. Абсолютно безвыходно было остаться в те времена с ребенком и свекровью в селении, где была опозорена бандитом мужем. Остаться со своей болью, но не меньшей надеждой на возвращение заблудшей души. Ребенок и свекровь живут под гнетом этой безмолвной и тупой (как описано автором) обиды, страдают от постоянной гнетущей безрадостности.
Бесхребетный муж якобы был увлечен плохой кампанией и не имеет смелости вернуться домой, хоть и тянется к семье и даже начинает питаться буквально из их рук, давая мучительную и неоправданную надежду.
Круг неразрывен, отношения не окончены, но перспективы нет никакой.
Зарисовка размеренной жизни в глубинке вызывает горькую грусть и ощущение предначертанности в отношении тех людей, которые не желают видеть правду, а живут былыми обидами и пустыми надеждами.