Дело Артамоновых

1925

«Дело Артамоновых» – непростая история жизни трех поколений семьи фабрикантов. Это история русского капитализма, история того, как положение «хозяев жизни» уродует и духовно губит людей, превращает их из хозяев «дела» в его рабов.

Купить книгу Дело Артамоновых, Максим Горький

<p>Вот так брючки для растяп!<br />Сразу видно разницу:<br />Одни - голову растят,<br />А другие - задницу.</p>
Васька-кочегар
Добавил: LinkolnBarrows
<p>В такие минуты Петр Артамонов чувствовал, что его душит скука, зеленоватая и густая, как тина реки Ватаракши, в которой жила только одна рыба - жирный, глупый линь.</p>
Добавил: LinkolnBarrows

написал рецензию31 мая 2016 20:59
Дело АртамоновыхМаксим Горький

По заданию к семинару ознакомился с данным произведением Горького. Автору не повезло жить в тяжёлые для государства российского времена и посему в его произведениях можно наблюдать как сказочные, почти легендарные мотивы («Данко», «Старуха Изергиль», но это преимущественно раннее творчество) так и депрессию в попытках провести параллель между историческими событиями вроде тех, что описаны в повести «Дело Артамоновых», где на примере одного семейства показывается вырождение целого класса, временной отрезок выбран от момента отмены крепостного права (1861 год) до самого до Октября, когда монархия окончательно себя изжила и начались новые смуты, продолжавшиеся вплоть до образования СССР. Прочитал эту повесть и хочется поделиться своими впечатлениями.

Не отношусь к этой повести как к чему-то такому от чего может двинуться мозг или пошатнуться мировоззрение. Для меня Горький – это тот автор, который в своих произведениях вечно ищет Правду, ведь как известно Правда у каждого своя и на всякое явление в обществе, в сельском хозяйстве, да в той же политике найдётся своё мнение и можно долго рассуждать на тему кто прав, кто виноват и как относился сам Горький к событиям первых десятилетий двадцатого века. Основной идеей повести был показ изживания из себя трёх поколений семейства Артамоновых, представлявших собой класс буржуазии, угасание капитализма и отношение простого народа к наметившимся общественным преобразованиям и неспособность их к «сознательному историческому творчеству и обрекающим их на постепенное человеческое измельчание, на неизбежную социальную гибель».

Мне данное произведение в целом запомнилось, запомнилось потому что есть несколько достаточно умных мыслей по поводу недоделанности человека, ибо то что мы сами в чём-то недоделаны и поэтому весь мир считаем где-то в чём-то недоделанным. Хотя данная история показывает что после Ильи Артамонова старшего никто в меру своих каких-то личностных или характерных особенностей не смог взять в наследство управление фабрикой по производству льна, когда происходила постепенная автоматизация человеческого труда и когда все сплошь рвались за границу и получать образование, но не было рабочих рук чтобы страну поднять с колен, прежде революции социальной должна идти революция культурная и революция сознания, которая бы готовила психологически людей к грядущим переменам, но так бывает только в утопиях, а здесь еще можно увидеть подтекст как эксплуататоры-узурпаторы были отправлены на помойку истории и как восторжествовала вселенская справедливость.

Можно долго говорить о художественной ценности или её отсутствии в романе-повести Алексея Максимовича Пешкова, но то что здесь есть большой исторический задел – это факт. Именно из этой книги можно узнать про жизнь и быт как простых деревенских жителей, так и зажиточных вроде Артамоновых на которых и делается основной акцент. Из всех героев мне больше всего импонирует Никита, поскольку он своим спокойствием заражал меня и своей тайной любовью к невесте брата, которая сильно стыдилась сего влечения. Вообще по честности здесь во всей красе расцветают грехи, грешки и прегрешения абсолютно всех героев и женитьба Ильи Артамонова-старшего на Ульяне Баймаковой и какие-то всё покрытые тёмными пятнами дела и изгнание Никиты в монастырь за моление родственников не приводит ни к чему хорошему, в плане веры началась эпоха крепкого атеизма. Потом мне стал всё больше импонировать Тихон Вялов, чья роль ближе к концу произведения становится более чем главной и почти что очевидной. Вообще здесь нет однозначных героев и злодеев, каждый со своей правдой и каждого при желании можно понять, но не даёт нам автор этого сделать, потому что много раз было желание бросить сие чтение, но дошёл до конца и понял что отсюда нужно вынести. А оно собственно нас ни к чему не приводит, мы просто наблюдаем как мы докатились до революции и сколько было с ней несогласных.

Книга неоднозначная и воспринимает её каждый по своему, кто-то с автором согласен, кто-то критикует его позицию, кто-то обвиняет в неопределенности тематики. Но все оценки по отношению к книгам субъективны. Я же считаю что книга получилась и раз её оценили по достоинству значит есть за что. Я не пытаюсь искать скрытые смыслы и подтексты, если таковые имеются, я просто делюсь мнением и информацией. С книгой стоит ознакомится если у вас большой интерес к Горькому или подпирает семинар, всем приятного чтения и погружения в литературные миры не только классиков но и современников.

написала рецензию10 июля 2019 19:45

#сапер #книжный_марафон

Есть несколько причин, почему я не люблю семейные саги. Особенно русских авторов. Особенно, видимо, в России. Во-первых, большое количество героев, что всегда преследует такие книги, потому что рассказ идет о нескольких поколениях. Второе, это то, что в таких произведениях кто-то с кем-то кому-то изменяет, и хорошо, если это не брат спит с женой брата…. Зачеем? Ну и в-третьих, что часто показывается именно в русских сагах - это жизнь крестьян, которая вроде и интересна, но часто вызывает скуку.

Дело Артамоновых - рассказ о жизни обычных крестьян и семьи Артамоновых. Особенно о них. Книга состоит из нескольких частей, каждая из которых в особенности раскрывает новое поколение, но хочу сказать, что больше всех мне запомнилось именно "старшее". Часть об Илье Артамонове, который и поставил все своими собственными руками была самой яркой, к тому же именно за жизнью его сыновей еще хотелось следить и было интересно, что выйдет дальше, но дальше становилось все менее заманчиво… И меня все еще мучает скоропостижная кончина этого героя, она показалась несколько преувеличенной и странной.

Роман, не смотря на свою тяжесть, читается достаточно легко и интересно. Со стороны может показаться, что я не слишком довольна повествованием, но это скорее субъективная оценка всему, тот факт, что я не люблю подобные книги.

написала рецензию14 августа 2019 16:26

#ДиПсихи2

«Соединение страшненького и противненького с жалким, — чисто русская химия!»

Продолжаю тешить свою нездоровую любовь к мраку, тлену и саморазрушению:) Удушающая и депрессивная картина становления капитализма и первоначального накопления на примере одной семьи. На первый взгляд непонятно, почему же так все плохо, если идет по западным меркам успех и процветание к людям? Дали волю и самые цепкие и ловкие люди пошли в бизнес, заняли нужную нишу, строят фабрику, а потом и церковь, и больницу, улучшают и украшают город, еще недавно обычное тухлое местечко с говорящим названием Дремов. Но почему же горожане боятся и ненавидят семью Артамоновых? Тут и обычная зависть, но есть и не осознаваемый страх перед переменами. Жизнь ускорилась и как раньше уже не будет никогда, наступает не только эра промышленности, но и раздавленных этой промышленностью людей. Крестьяне, веками живущие в ритмах природы, в фабричном чаду становятся злее. Меняется не только ландшафт, обрастая трубами, меняются люди, вырываемые с корнями из прежней жизни, и далеко не все смогут найти себя в новом мире, и не только работники, но и их хозяева. Есть в романе и проблема отцов и детей, они не могут понять и принять друг друга, разделенные не только жизненным опытом, но и образованием. Конечно, можно сказать, что Горький очень уж утрированно показал и разнузданность разврата в Москве (одна из самых ярких сцен романа, на мой взгляд), все эти люди, ошалевшие от больших денег, жгущие сторублевки, чтобы прикурить, жадно жрущие и пьющие, скупающие вещи обедневших дворян, глазеющие на голую певицу (интересная деталь времени – никого не шокировали и не удивляли волосы в подмышечной впадине у женщины, скорее наоборот, только сильнее возбуждали, как и волосы ниже:) и некую, словно записанную в гены, психическую ущербность, у каждого члена семьи выражающуюся по разному. Но есть и много реализма, понятного и нам сегодняшним. Работа только ради денег – разве может она удовлетворить русского человека? Даже если работаешь на себя? Брак без любви, просто потому что так выгодно для бизнеса? До сего дня не утихают споры была ли неизбежна революция и можно ли построить капитализм с человеческим лицом, чтобы и волки были сыты и овцы целы. Я не знаю. Этот небольшой роман показывает свою правду в этом вопросе. Рекомендую, язык необычайно яркий, сцены полны образности и двойных смыслов, каждый персонаж словно нарисован густыми и мрачными тонами широкими мазками, сливаясь в почти эпическую общую картину.

написала рецензию11 июля 2019 18:11
Дело АртамоновыхМаксим Горький

Случайно взялась за прочтение этой книги. Без советов, без подсказок. Ни сколько не жалею!
Сначала это была история о бывших крепостных и их выживании среди людей недоверчивых, пугливых, озлобленных. Далее события развиваются быстро, словно кадрами, меняя друг друга и вот бывшие мальчишки уже выросли, женились и своих детей завели. Так интересно, что братья такие разные, так интересно как они по своему приняли слова отца. Расслоение родственников на ученых и неграмотных - очевидно. У всех разные приоритеты в жизни и абсолютно разные мысли о самой жизни. Переходный период истории глазами простых обывателей - это чрезвычайно интересно. Интересно не просто сухие факты и цифра начала войны и окончание, а жизнь человека в этот период, его мысли, его душевные терзания. С ума сойти можно, представляя себя на их месте! Мне очень понравилась книга. Читается быстро и скучно не было однозначно.
#БК_2019 (Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев)