Миллионер

1895

«На третий день рождества, вечером, у холостого журналиста почтовой конторы Ракитина собралось несколько гостей. Это происходило в крошечном пограничном местечке Красилове, очень грязном и очень скучном, населенном тысячами тремя евреев и крестьян-мазуров, среди которых выделялась небольшая кучка, составлявшая так называемое «общество». В «общество» входили почтовые чиновники, лица, заведующие пропуском товаров за границу через «переходный пункт», местная полиция, духовенство и учитель со своим помощником…»

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Миллионер, Александр Куприн

написала рецензию23 декабря 2023 6:18
МиллионерАлександр Куприн

У человека не было денег. И ему было стыдно. Очень стыдно. На его попечительстве было много людей или целых пять детей и жена, и теща....жена была беременна. А денег не было. Было стыдно. Стыдно попросить. Все надеялись на него. Такая ответственность и столько стыда.

На самом деле, когда читаешь этот рассказ, то преисподняешься чувством огромной жалости и стыдом. Тебе тоже становится стыдно за безысходность ситуации. А жалко за то, что люди не умеют думать, прежде чем делать. Грустно, всё очень грустно.

А ещё рассказ о мечтах и о сумашествии. Это как итог сего действия. Потому что когда на тебе такая ответственность, столько людей, а ты в состоянии безысходности, ничего не остаётся, кроме как надеяться и мечтать.

"И, наконец, почему мы знаем? – может быть, безумцы иногда безмерно счастливее нас, здоровых людей? "

"Как бы там ни говори, главное в жизни все-таки деньги и деньги: при них не нужно быть ни умным, ни красивым, ни тружеником – все равно люди будут всегда преклоняться перед золотым тельцом"