Однорукий комендант

1923

«Рассказ этот написан по воспоминаниям о том, как его рассказывал в 1918 году Ефим Андреевич Лещик, человек середины прошлого столетия, то есть тех времен, когда еще не совсем исчезли из обихода: взаимная учтивость, уважение к старикам и женщинам, а также прелесть неторопливого и веского устного рассказа, ныне вытесненного анекдотом в три строчки или пересказом утренней газеты…»

Купить книгу Однорукий комендант, Александр Куприн

написала рецензию20 октября 2015 11:18
Однорукий комендантАлександр Куприн

"Однорукий комендант" - очень спокойный и размеренный рассказ. История, содержащаяся в нем, такая ... необязательная. Ее можно рассказать, а можно и не рассказывать. И ничего не изменится. Наверное, такие истории, ни о чем на самом деле, зато рассказанные с солидной расстановкой и мудрой исполненной достоинства неторопливостью, сейчас не встретить.

Однорукий комендант ведь прожил достаточно насыщенную жизнь, не зря она отняла у него конечность. Но это совершенно не важно в данном рассказе. Упомянули - и ладно. Это больше рассказ о том, какой он, этот комендант, а не о том, что он делал. Это больше рассказ о том, в какой эпохе жил комендант, а не о том, как он жил.

Рассказ погружает в атмосферу конца 19 века. Речь. Как прекрасна речь! Что сказать и как сказать – эти устои изменились до неузнаваемости. И царь, отношение к нему. И понятия чести. Снимок кусочка эпохи. Интересно, и немного печально.

Надо сказать, современный читатель может этот рассказ и не воспринять. Потому что – ну о чем он? Да ни о чем. Все изменилось, восприятие изменилось. А рассказ остался в той, своей эпохе.
В качестве иллюстрации возможности непонимания, расскажу совершенно не имеющую отношения к делу историю. Моя учительница литературы лет 10 назад недоумевала, зачем режиссер в «Жестокий романс», снятый по «Бесприданнице», добавил намек на постельную сцену. На что класс ей хором ответил – да мы и с постелью не поняли, чего она на ствол прыгнула, а вы хотите, чтобы у нас сложился паззл, что от невинного катания на лодочке ее репутация стала гибельно плохой.
Вот тут то же самое: в таком насыщенном информацией сегодняшнем мире непонятно, зачем такое рассказывать? Но тут главное проникнуться атмосферой неторопливой беседы. Особенно прекрасна эта книга в аудиоварианте, записанная со старых-добрых «Литературных чтений»: полное впечатление, что вы сидите с изящной фарфоровой чашечкой чая в руках и слушаете пожилого, исполненного достоинства неторопливого рассказчика, повествующего о былых временах.