Осенние цветы

1899

«Мой милый, сердитый друг! Я потому пишу – сердитый, что заранее воображаю себе: сначала ваше изумление, а потом негодование, когда вы получите это письмо и узна́ете из него, что я не сдержала слова, обманула вас, уехав внезапно из города, вместо того чтобы ждать вас завтра вечером, как это было условлено, в моей гостинице. Дорогой мой, я просто-напросто бежала от вас, или нет, вернее – от нас обоих, бежала от того мучительного, неловкого и ненужного, что неминуемо должно было произойти между нами…»

Приглашаем посетителей сайта написать свою рецензию на рассказ Александра Куприна Осенние цветы.

Купить книгу Осенние цветы, Александр Куприн

написала рецензию9 декабря 2023 14:08
Осенние цветыАлександр Куприн

Как же я люблю рассказы Куприна. Именно рассказы. Есть в них что-то трогательное, затрагивающее душу.

Когда-то давно герои любили друг друга, но расстались. И вот спустя шесть лет она бежит от серых будней Петербурга, где её воспринимают только в "качестве красивой вывески над служебными и коммерческими делами мужа,” к нему на юг, где она жила настоящей жизнью, любила и была любима, в надежде вернуть чувства. Попытка оказалась неудачной, слишком много времени прошло, чувства остыли, они оба изменились, у каждого своя жизнь. Понимая, что прошлого не вернуть, она решает уехать. Перед отъездом она пишет ему письмо-прощание, письмо-воспоминание.

Удивительно, как тонко и проникновенно написан рассказ. Как точно автору удалось передать чувства женщины, прощающейся со своей первой любовью, надеждами, чаяниями. Как же она должно быть была несчастна в браке раз много лет вспоминала то, что было по сути курортным романом, но она считала это любовью. Наверное всё, что случилось к лучшему, она больше не будет жить прошлым, останутся лишь приятные воспоминания о лете, когда она была счастлива.

#АК_2023 4. Осенний

написала рецензию23 мая 2017 12:38
Осенние цветыАлександр Куприн

#алфавитный_марафон(О)

Говорят, что нельзя войти в одну реку дважды. И самая большая ошибка, которую может совершить человек – это попытаться вернуть былую любовь и то время, где вы были счастливы вместе.
На первый взгляд кажется, что прогулки по былым местам, беседы при сечах, да и просто возможность видеть друг друга вернут былые чувства, прошедшую любовь и то забытое счастье. Но, как правило, лишь старые раны начинают кровоточить с новой силой, и ты с грустью осознаёшь, что прошлому лучше оставаться в прошлом. Со временем ведь вспоминается только хорошее...
И такая далёкая любовь (возможно, первая) чем-то напоминает осенние цветы. Кругом уже все отжило своё и опало. Деревья стоят голыми и какими-то опустошёнными. Ветер уносит последнюю листву. Природа готовится к долгой зиме. И только они, последние осенние цветы, расцвели, чтобы подарить нам свой аромат, напомнить о прошедшем прекрасном лете и не позволить забыть о том, что скоро будет новая весна. Возможно, ещё теплее и краше, чем предыдущая.