Крик дьявола

1968

Все началось как веселая история приключений двух авантюристов – бесстрашного и лихого ирландца Флинна О’Флинна и его легкомысленного, веселого зятя Себастьяна, из чистого озорства превращающих в ад жизнь правительства африканских колоний Германии. Но очень скоро веселье обернулось трагедией. Началась война, и немцы беспощадно уничтожили дом и семью Флинна и Себастьяна. Теперь этим двоим нечего терять. Теперь им уже все равно – чем они рискуют и сколько жизней ставят на карту. Они хотят только одного – сражаться и мстить. Мстить жестоко, безжалостно – но справедливо.

Купить книгу Крик дьявола, Уилбур Смит

написала рецензию12 декабря 2017 18:35
Крик дьяволаУилбур Смит

Очень странное впечатление. Удивлена, что у автора есть такая книга. Впечатление хорошего не оставила.
Сюжет очень быстро развивается, герои мало описано, диалоги быстро переключаются. Не успеваю прочувствовать момент, как уже картинка меняется ил наоборот слишком долгое описание чего-то скучного.
В общем, чисто по мне - не слишком произвело впечатление. На любителя и для меня 5 из 10 - только потому, что автор по душе и это первая неудачная книга прочитанная у него..
Я толком не поняла героев, не поняла мотивов поступков. Конечно, есть очевидные вещи и логичность, но есть и очень нелогичные моменты. Я бы добавила страданий и терзаний Достоевского и получилась бы драма, достойная слез и переживаний :)
А так - это был мало и поверхностно. Уж извините, если кого обидела. Сама не ожидала от Уилбур Смита..

написала рецензию28 сентября 2017 13:34
Крик дьяволаУилбур Смит

#Пар1_1курс (Доп)
Я просто негодую! Как, у такой замечательной книги нет еще ни одной рецензии). «Крик дьявола» - это просто восторг. Вчера вечером, дочитав книгу, я очень долго не могла уснуть и переполненная впечатлениями и чувствами, полночи думала о том, как бы так написать рецензию, что бы это не выглядело сумбурно.
И поскольку от своего ворчливого характера, избавиться увы, не могу, то сначала подолью ложку дегтя в бочку меда, что бы потом на это не отвлекаться)
Итак, первое. Начало книги для меня как-то совсем непонятно, калейдоскоп событий, имен, мест, и даже появилось желание отложить чтение для лучших времен. Но вот потом, все, водоворот событий затянул так, что даже мысли не возникло остановиться.
Второе. Убийства животных, в данном случае слонов. Очень реалистично и с большой жестокостью описаны эти моменты. Фууу. Такого я не одобряю.
Третье. Слабонервных просьбы не беспокоиться. И это не шутка. Кроме убийства живности, описаны и человеческие жертвы, с увечьями во всех подробностях, так ярко и «смачно», что иногда вызывают тошноту. И да, убийство ребенка… В общем жуть.
Все. Теперь, только о хорошем. Ах, да. Еще. Если вы ждете, что в книге будет что- то потустороннее, то даже и не надейтесь)
Здесь все в меру, просто идеальное произведение. Гармоничное сочетание всего, что могло быть: приключения, любовь, безрассудство, война, разведка, маскировка, хитрость, выгода, все это приправлено долей юмора, который был как нельзя к месту и по делу, а главное, с огоньком))
В центре событий, два хулигана – браконьера, один с огромным опытом за плечами – старый прохиндей и любитель выпить Флинн Патрик О’Флинн, а второй – молодой красавчик, еще и жизнь не повидавший, немного глуповатый Себастьян Олдсмит. Честно, за их деяния, есть огромное желание их возненавидеть, но чем дальше, тем сильнее начинаешь их любить. А уж взаимоотношения, это вообще отдельная песня.
Старый Флинн, как бы это сказать, использует и кажется малость просто ненавидит Себастьяна. Он подставляет его на протяжении всех событий. Делает это осознанно и с такой изощренной хитростью, что поневоле начинаешь думать, что Себастьян – просто идиот, что этого не замечает, а наоборот, идет с готовностью на любое сомнительное задание. И вот что интересно, идиотам всегда везет. И Олдсмит, как говориться и в огне не горит, и в воде не тонет.
Не смотря на многочисленные попытки старого «избавиться» от молодого, судьба в лице дочери Патрика О’Флинна, Розы – знойной красавицы, объединяет их на дальнейшую жизнь бок о бок.
И все вроде налаживается, но начинается война. В результате некоторых событий, это семейство выходит на тропу мести, ужасной и безжалостной. Им есть ради чего стоит жить. Они обязаны покарать своих обидчиков любой ценой.
Все приключения описаны настолько живо и реалистично, что чувствуешь практически то же, что и герои. Во время чтения нервы, как натянутая струна, они буквально звенят от напряжения и вот кажется, что сейчас все кончится, небольшая передышка и снова водоворот тебя не отпускает, заставляя замереть сердце. Чувствуешь все каждой клеточкой тела от жуткого, леденящего холода до соленых брызг. Это просто фантастика)))
А «Крик Дьявола», мы все же услышим. В самом – самом конце. И он, не оставит равнодушным никого. Слезы страха и ужаса, смешаются со слезами счастья и умиротворения. Он поглотит все живое на своем пути, не оставляя ни побежденных, ни победителей. Убежать и спрятаться от него не получится. Огромный и мощный, он возникнет практически из ниоткуда и...
Спасибо автору отдельное за концовку. Малюсенький кусочек, словно капля в море, островок спокойствия и смирения, когда уже можно перевести дыхание и чувством глубокого удовлетворения закрыть книгу.
#Тайные_сокровища_Ридли4

Светка Паршина (@beshenaia)28 сентября 2017 14:29

@Yachmenka_magical, я тоже на эту книгу поглядывала, но информация о том, что семья героев была убита, меня отпугнула. Я больше люблю счастливые концовки, а тут, как мне кажется, трагедия в конце неизбежна.

Юлия (@yachmenka_magical)28 сентября 2017 14:39

@beshenaia, мне самой не по душе трагические концовки, но... Здесь сломан стереотип трагедии, а как красиво и я бы сказала, со светлой грустью подано... Не могу описать словами просто.

@tatuys4 октября 2017 22:30

тоже терпеть не могу когда в книге пишут об убийствах животных - мне их больше жаль чем людей((
доп принят!